Болезнь Паркинсона, частые обмороки и резкие перепады давления
Здравствуйте, у сестры диагностирована болезнь Паркинсона с 2017 года, с 2019 г. принимала леводопу в дозе 1,5 таблетки в сут. не регулярно ,с периодами полного отказа от неë по причине побочных явлений в виде сильных головных болей и общей слабости.В последние две недели участились случаи обмороков, даже по несколько раз в день, сильно падает давление.Лëжа 145/91 пульс 70,через 3 мин. сидя121/87 пульс 79,ещë через 3 мин. 98/71пульс 82,ещë через 3 мин. стоя 52/35 пульс 100 и падает в обморок. Двигательная активность снизилась, передвигаться самостоятельно не может, максимум при подняться в положение сидя из лежачего. От давления в течение полугода принимает зифлукорт по полтаблетки в сутки с утра натощак. Леводопу принимает 3 раза в день по полтаблетки в течение полугода регулярно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое проявление характерно для ортостатический гипотензии. Препарат флудрокортизон был назначен верно.
Возможно только дополнительно использовать немедикаментозный варианты терапии:
1. Обучение маневрам контрдавления: напряжение мышц нижних конечностей, живота, ягодиц, скрещивание ног, приседание;
2. Выход из положения лежа поэтапно, особенно по утрам: из положения лежа сначала сесть, только затем встать;
3.Следует избегать длительного пребывания в положении лежа;
4. Рекомендованы регулярные изотонические физические упражнения; регулярная физическая активность (как минимум в течение 30–45 минут в день три раза в неделю), предпочесть занятия в положении сидя или лежа, гребной тренажер, велотренажер, плавание;
5. Профилактика запоров, использование слабительных (профилактика повышения внутригрудного давления);
6. Следует избегать напряжения, кашля и других ситуаций, сопровождающихся повышением внутригрудного давления;
7. Сон с приподнятым изголовьем на 30–45 градусов (уменьшение перфузии почек и снижение ночного диуреза);
8. Изменение режима питания у пациентов с постпрандиальной гипотензией (избегать обильных приемов пищи, употребления алкоголя, пищи с высоким содержанием углеводов; избегать активности, резкого вставания сразу после еды);
9. Минимизация постпрандиальной гипотензии (рекомендуется питание небольшими порциями с низким содержанием углеводов);
10. Использование компрессионного трикотажа (предпочтительно до пояса), бандажей для брюшного пресса.
11. Быстрый прием жидкости (быстрый прием около 0,5 л пресной воды повышает артериальное давление в интервале 5–15 минут);
Таисия Александровна, то что вы изложили мы уже давно читали в журнале С. С. Корсакова и применяем постоянно на практике. Хотелось бы узнать как нам бороться с проблемой сейчас, когда имеет место быть обострение в виде частых обмороков и ухудшение общего состояния и резких перепадов давления?
К сожалению, другого лечения нет. Препарат уже назначен, возможно только рассмотреть увеличение доза до 0,1 мг в сутки, но есть риск повышения давления в горизонтальном состоянии.
Доза леводопы и так уже маленькая, вероятнее всего меньше уже уменьшить не получится.
Рекомендуется проведение денситометрии для исключения остеопороза и при необходимости назначения лечения.
В течение последней недели принимает настойку элеутерококка по 30 капель,не могут они повлиять на ухудшение еë состояния? Таисия Александровна,
Обычно прием элеутерококка не приводит к ухудшению. Можно пробно отменить препарат на 1 неделю и посмотреть на динамику состояния, так как есть индивидуальные реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте! При Болезни Паркинсона бывают падения давления из-за поражения вегетативных ганглиев, но это больше характерна при болезнях Паркинсон +. Например, мультисистемной атрофии.
Ведите дневник давления и еще раз обратитесь в Боткинскую или институт мозга и нейротезнологий.
Проводите маневры для стабилизации давления. Носить компрессионный трикотаж
Вера Вячеславовна, здравствуйте, а какие именно показания давления записывать в дневник? Просто оно у неë меняется кардинально в течение буквально нескольких минут. Спасибо!