Вопрос по приему ЗЗТ
Здравствуйте. Мне 47 лет. Мучаюсь приливами. Впервые они появились 2 года назад. Длились где-то в среднем по месяцу 1-2 раза в год. В конце августа этого года снова начались. Надеялась, что тоже продлится месяц и пройдёт. Но нет. За сутки где-то около 30-40 приливов. Очень мучаюсь. Во время приливов принимала БАДЫ. Из последнего Феминал премиум -2 недели. Толку никакого. Затем Климадинон -3 недели. Но приливы стали еще интенсивнее. Совсем измучилась. Записалась к гинекологу-эндокринологу Но так как ждать приема врача нужно было 2 недели плюс время на сдачу анализов, решила начать прием Фемистона2. Пью его уже 12 дней. Стало значительно лучше уже через неделю после начала приема. Вчера была у гениколога-эндокринолога. Она велела срочно прекращать принимать фемостон, пока не будут сданы УЗИ и анализы. И прописала феминатабс. Теперь я боюсь, что если прекращу принимать фемостон, приливы вернутся. Стоит ли мне прекратить прием фемостона. Ведь если у меня не будет противопоказаний по результам УЗИ и анализов, то мне можно будет возобновить прием фемостона. Тогда в чем смысл приостанавливать его прием? Ведь за 1-2 недели пока я буду сдавать анализы и снова попаду на прием к гинекологу ничего страшного с организмом не произойдет. В эффиктивности БАДа, который мне приписали не верю. Там в составе витамин е, д и растительный экстракт. Я подобное уже пила. Витмаин Д у меня в норме. Узи щитовидки - никаких паталогий. Анализы крови тоже всегда были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, растительные фитоэстрогены не будут эффективны при таком проявление климактерического синдрома. Для устранения, рекомендуются препараты ЗГТ. Перед их назначением показано обследование - узи малого таза, маммография/узи молочных желез, узи вен нижних конечностей, ОАК, биохимия крови, когагулограмма и мазок на цитологию. Т к вы уже начали прием самостоятельно, то продолжайте и параллельно проходите обследование, а по результатам обратитесь к врачу, при необходимости проведут коррекцию
Елена Федоровна, да анализы и УЗИ я обязательно пройду. просто показалось странным что мне назначили БАД, решила все-таки проконсультироваться еще и здесь. Наверное, поменяю врача. Вчера как-то не сложилось у меня с ней. Отстраненная и какая-то незаинтересованная. Отвечала сквозь зубы, уткнувшись в компьютер
Лиза, обязательно пройдите обследования, т к назначение ЗГТ должно быть после обязательного обследования. Чтоб риск приема не превышал риск пользы. Сменить врача вы всегда можете, главное чтобы у вас был хороший контакт с врачом