Болит в области щитовидки

В начале ноября был стресс на работе, После почувствовала, что в определенном положении не удобно было всглотнуть слюну, как будто что-то мешает в горле в районе щитовидки. Еще в ноябре резко рука стала чесаться, что было до корочек, после кожа была грубая, но чесалась меньше (никогда ранее не болела дерматологическими заболеваниями, никаких аллергий экзем не было) В декабря стала чаще пить воду, сильная жажда была Была температура неделю Конец декабря -начало января , приливы, стала сильно потеть, то холодно. последние 2-3 дня стало чаще. 04.01 почувствовала что болит в области щитовидки. 07.01 сделала узи, и сдала кровь на ТТГ и Т4св. прикладываю анализы ТТГ с сентября 2023 года

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам и жалобам вероятно подострый тиреоидит.
нужно уточнить - сдать кровь на общий анализ крови с СОЭ, СРБ, а также антитела - АТТПО и "АТ к рецептору ТТГ"
По УЗИ признаки воспаления железы.
есть увеличение паращитовидных желез, поэтому нужно сдать кровь на ПТГ, кальций общий, альбумин, витамин Д. чтобы понять причину увеличения.
Пока с целью снижения болевого симптома можно принимать нимесулид по 1 таб 2 р в день.
если СОЭ будет высокая, то подтвердится подострый тиреоидит. Его лечат нимесулидом или преднизолоном (при интенсивных болях). Также он может пройти сам, без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Владимировна, Спасибо большое за ответ?? сдала анализы, осталось дождать ат к ттг. Может ли это связано с герпесом? (Переодически проявляется, на губах, на глазах, в последний раз стало проявляться на руке и пальце, предпоследний раз болела в мае 2023г, и вот в конце 24 года, но я начала пить ацикловир, и ничего не высыпало)
Сколько дней нужно пить нимесулид?)

Да, может быть связано с герпесной инфекцией.
Нимесулид можно принимать столько времени. сколько будут боли, далее отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно имеет место подострый тиреоидит, вам необходимо дообследоваться - для исключения данного состояния сдайте оак, там интересует соэ и с - реактивный белок; для исключения болезни Грейвса сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ; дополнительно важно посмотреть анти к ТПО - есть аутоиммунный тиреоидит или нет.

По УЗИ щитовидной железы имеются признаки увеличения паращитовидных желез, необходимо проверить есть ли гормональная активность органа или нет - сдайте анализ на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3.

На данном этапе возможен приём препарата Нимесулид по 1 таб. 2 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Валерьевна, Спасибо большое за ответ?? сдала анализы, осталось дождать ат к ттг. Может ли это связано с герпесом? (Переодически проявляется, на губах, на глазах, в последний раз стало проявляться на руке и пальце, предпоследний раз болела в мае 2023г, и вот в конце 24 года, но я начала пить ацикловир, и ничего не высыпало)
Сколько дней нужно пить нимесулид?

Да, любая инфекция достаточно пагубно влияет на щитовидную железу. Нимесулид принимайте пока есть болезненность в области щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, скорее всего у вас подострый тиреоидит, нужно ещё сдать общий анализ крови с соэ, срб. И на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. При болях в щитовидной железе, повышении температуры принимают нимесулид, если боли сильные принимают преднизолон. Сдайте анализы и прикрепите, пока можно принимать нимесулид

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте! Сдала анализы. На сегодняшний день нет боли, но под вечер ломит тело, вчера был второй день. А днем чувствую себя нормально) обязателен преднизолон? Или достаточно пропить нимесулид?

Здравствуйте. Болезнь Грейвса исключена антитела не повышены, повышение срб и соэ. Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ленар Равилович, 12 и 13 перед сном выпила пенталгин. Больше пока ничего не принимала

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам тиреотоксикоз
Учитывая боли , вероятно, подострый тиреоидит

Необходимо дообслйедование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб
- узи щитовидной железы - объём в норме , узлов нет
Я бы рекомендовала сдать паратгормон , кальций общий , альбумин ( тк доктор описывает паращитовидные железы )
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
На данном этапе можно принимать Нимесулид

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Добрый день
Клиника похожа на подострый тиреоидит
Досдайте общий анализ крови,антитела к рецептору ТТГ,с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ?? сдала анализы, осталось дождать ат к ттг. Может ли это связано с герпесом? (Переодически проявляется, на губах, на глазах, в последний раз стало проявляться на руке и пальце, предпоследний раз болела в мае 2023г, и вот в конце 24 года, но я начала пить ацикловир, и ничего не высыпало)

Да,подострый тиреоидит может стать осложнением любого вируса

И у вас именно он
Лечится преднизолоном
5 мг по две таблетки два раза в день
Через 10 дней снова сдать Оак и с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое ?? подскажите пожалуйста, из-за этого может ломит кости/мышцы, второй день под вечер ближе к 22:00 начинается состояние как будто хочу заболеть, и все ломит. Преднизолон пить 10 дней?

Да.Может ломить
Преднизолон пить и дальше
Просто после анализов будет скорректирована доза