Высокое давление

Недавно начала следить за давлением. Чувствую себя хорошо, никаких симптомов нет и не было, но решила, что полезно будет наблюдать. В итоге, когда я берусь за тонометр, я сразу начинаю нервничать, и оно 160 на 100 или 150 на 100... А я чувствую, как колотится сердце, и как вспыхивают щеки. То есть, я физически чувствую, как оно подскакивает. Посижу немного, если удастся отвлечься, то потом падает до нормы, сначала до 130, затем до 120. Если не отвлекусь, то измерять вообще бесполезно. Как колотило, так и колотит. Пробовала измерять лежа - лучше. Почему-то, так легче отвлечься. Лежа я быстрее успокаиваюсь и почти всегда 120 на 80. Пару раз подпрыгнуло до 160, но потому что я опять сосредоточилась на тонометре. Просто беда. Начинаю мерить чаще - начинаю больше себя накручивать. И не мерить уже не могу. Не понимаю, оно реально такое без симптомов, или это я так сильно нервничаю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне переживаний давление повышается, а потом сразу приходит в норму, это говорит о психогенном влиянии. При гипертонии давление само бы в норму не приходило. Поэтому не вижу показаний для того, чтобы на данном этапе его так часто мониторировать

Принятый ответ

Здравствуйте, подьем давления на волнение -это естественно. Если нет жалоб,не было поввшения давления,то не вижу смысла в мониторировании давления. Тем более,что так реагируете на измерение.