Принимать ли транексам

Здравствуйте, мне 25 лет, вчера обращалась к гинекологу по поводу нерегулярного цикла в последние три месяца и непрекращающихся месячных в данный момент. 13 ноября появились необильные коричневые выделения со сгустками. Через 2 дня, 15 ноября, появились симптомы менструации (потягивало низ живота, болела голова, отекло тело, быстро менялось настроение) и, помимо коричневой мазни, совсем капельку выделялось красной крови. Через 3 дня снова только коричневая мазня, которой с каждым днём становилось меньше, симптомов больше никаких не было. Но позавчера, 24 ноября, коричневая кровь со сгустками усилилась и снова появились симптомы менструации (болит голова, немного потягивает низ живота и т.д.). Вчера делала узи - немного неоднородный эндометрий (толщина слоя 4.7 мм на 13 д.ц.) и мультифолликулярное строение обоих яичников. Гинеколог выписал транексам, тинидазол, офлоксацин. Также вчера вечером после визита гинеколога вечером пошла более обильно красная кровь (как обычные месячные), и все симптомы ПМС - болит голова, отёчность, немного потягивает низ живота, перемены настроения. По эндокринологии узи - три небольшие кисты в щитовидке, направили на сдачу гормонов, которые я пока не могу сдать из-за нерегулярного цикла. У меня вопрос - выписанное лечение гинеколога является правильным? Возможно ли, что когда мазало коричневым - это были не месячные, а сейчас пошли действительно они? Будет ли разумным принимать кровоостанавливающий препарат при симптомах месячных, может это они, а я их сейчас просто закрою транексамом?

хронический эндометрит, хронический цервицит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность исключена ? ( были ли незащищенные акты ?). Приложите узи к вопросу , пожалуйста . В связи с чем назначено антибактериальное лечение пока непонятно .
Возможно все это связано с ановяляторным циклом . Бывают ли у Вас задержки менструаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Александровна, беременность исключена. Последние три месяца цикл нестабилен. Перед этим шли месячные 3окт по 9 окт, затем 27окт по 4 ноя (очень скудные коричневые кровянистые выделения, даже ежедневка за целый день не наполнялась). И вот с 13 ноября опять коричневые со сгустками и только вчера вечером пошли красные, как обычная менструация со всеми симптомами ПМС. Насчёт антибактериальной терапии я тоже не поняла. Врач сказал, что это воспаление и прописал эти препараты. Скан узи от вчерашнего дня прикрепила.

В таком случае прием Транексама оправдан . Далее нужно обследовать гормональный фон и проконсультироваться с эндокринологом .

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом длительности выделений прием транексама оправдан, с целью прекращения выделений. Только не понятно с какой целью назначены антибиотики. Рекомендуется сдать гормоны крови ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, ГСПГ, ДГЭА-с, 17он, тестостерон свободный. Не было ли стресса? Изменения массы тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Федоровна, последние три месяца цикл нестабилен. Перед этим шли месячные 3окт по 9 окт, затем 27окт по 4 ноя (очень скудные коричневые кровянистые выделения, даже ежедневка за целый день не наполнялась). И вот с 13 ноября опять коричневые со сгустками и только вчера вечером пошли красные, как обычная менструация со всеми симптомами ПМС. Насчёт антибактериальной терапии я тоже не поняла. Врач сказал, что это воспаление и прописал эти препараты. Скан узи от вчерашнего дня прикрепила. Стресса не было. За изменениями массы тела я слежу, стараюсь придерживаться правильного питания, калораж за сутки от 1300-1600ккал. Рост 162, вес 52. Последние три месяца по незнанию ела мало жиров и калораж за сутки был 1100-1300 (может, это как-то повлияло). Сейчас стараюсь питаться больше и сбалансировано.

По узи есть признаки мультифолликулярных яичников. Поэтому нужно смотреть гормоны для исключения СПКЯ

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая., что выделения длительные
Прием транексама оправдан
Менструация всегда регулярная,? Или были перебои?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Алексеевна, после гистерорезектоскопии по поводу полипа и гиперплазии эндометрия в январе этого года прописали дюфастон на 6 месяцев. Пила его до июля. Август - всё было нормально. Сентябрь - небольшая задержка на 5 дней и до этого дня 3 немного мазало. Следующие месячные пришли в октябре на 8 дней раньше (получается прошлый цикл был 18 дней). Делала узи - всё в норме. Затем с 27 октября по 4 ноября началась скудная коричневая мазня (даже ежедневка не наполнялась) со сгустками (если принимать это за месячные, то прошлый цикл был 24 дня). И снова с 13 ноября по 24 коричневая мазня более обильная, чем была в октябре. Со вчерашнего дня симптомы пмс, красная кровь - всё как при месячных. Возможно ли, что приём дюфастона нарушил гормональный фон, что теперь такие короткие циклы? Хочу сдать кровь на гормоны, но теперь вообще не знаю, как подсчитать с этой мазнёй, чтобы выпало именно на 3-4 день менструации. Снова начинать принимать дюфастон?

Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Алексеевна, беременность не планируется.

Учитывая все данные , есть смысл начать прием КОК ( с целью урегулирования цикла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Алексеевна, когда случилась небольшая задержка, выписали новинет с 1 д.ц.. Но, выпив первую таблетку, мне было очень плохо (тошнило), поэтому не стала продолжать приём. Не знаю, почему была такая реакция.

Первые 3-4 упаковки наблюдается период адаптации
Но очень маловероятно, что вы ощутили что-то при 1 таб

Принятый ответ

4,7 мм на 13 день цикла это мало. Недостаточность прогестерона, эндометрий не нарос, потому так и мажет. Плюс мфя это тоже гормональное нарушение. Начните пить Дюфастон с 14 по 25 дни цикла по 1таб 2 раза в день 3 мес. Далее снова контроль узи. Транексам можно до 5 дней по 1000*3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олеся Фёдоровна, после гистерорезектоскопии по поводу полипа и гиперплазии эндометрия в январе этого года прописали дюфастон на 6 месяцев. Пила его до июля. Август - всё было нормально. Сентябрь - небольшая задержка на 5 дней и до этого дня 3 немного мазало. Следующие месячные пришли в октябре на 8 дней раньше (получается прошлый цикл был 18 дней). Делала узи - всё в норме. Затем с 27 октября по 4 ноября началась скудная коричневая мазня (даже ежедневка не наполнялась) со сгустками (если принимать это за месячные, то прошлый цикл был 24 дня). И снова с 13 ноября по 24 коричневая мазня более обильная, чем была в октябре. И, наконец, со вчерашнего дня симптомы пмс, красная кровь - всё как при месячных. Хочу сдать кровь на гормоны, но теперь вообще не знаю, как подсчитать с этой мазнёй, чтобы выпало именно на 3-4 день менструации. Не сработает ли дюфастон наоборот? Ведь у меня итак последние циклы короткие. Возможно его курс (с февраля по июль) мне сейчас цикл и нарушил.

Дюфастон не может цикл нарушить никак. Он не вызывает гиперстимуляцию яичников. Были ли раньше мультифолликулярные яичники ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олеся Фёдоровна, да, в сентябре после небольшой задержки делала узи на 9-й день цикла. В заключении написали "строение яичников ближе к мультифолликулярным".

Тогда пропейте Транексам, дождитесь следующей менструации и тогда сдать анализы на гормоны. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дгас, пролактин, ТТГ-2-5 дни цикла, прогестерон (22-25 дни цикла)

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятность беременности исключаете?

По какой причине назначены антибактериальные препараты? Есть жалобы на боли?
Транексам не остановит менструацию , но уменьшит объем выделений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Эдуардовна, я тоже не поняла, зачем были назначены антибиотики. Со позавчерашнего дня все симптомы пмс и кровь уже красная, то есть идут, как нормальные месячные. А что тогда было до этого с мазнёй - непонятно.

Нерегулярные месячные уже в течении какого времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Эдуардовна, после гистерорезектоскопии по поводу полипа и гиперплазии эндометрия в январе этого года прописали дюфастон на 6 месяцев. Пила его до июля. Август - всё было нормально. Сентябрь - небольшая задержка на 5 дней и до этого дня 3 немного мазало. Следующие месячные пришли в октябре на 8 дней раньше (получается прошлый цикл был 18 дней). Делала узи - всё в норме. Затем с 27 октября по 4 ноября началась скудная коричневая мазня (даже ежедневка не наполнялась) со сгустками (если принимать это за месячные, то прошлый цикл был 24 дня). И снова с 13 ноября по 24 коричневая мазня более обильная, чем была в октябре. Возможно ли, что приём дюфастона нарушил гормональный фон, что теперь такие короткие циклы? Хочу сдать кровь на гормоны, но теперь вообще не знаю, как подсчитать с этой мазнёй, чтобы выпало именно на 3-4 день менструации. Снова начинать принимать дюфастон?

На дюфастоне сдавать анализы нет смыла.
Сначала нужно выявить причину нарушения цикла.
И желательно сдать анализы на гормоны (желательно на 3-5 день цикла): ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо за ответ. И скажите ещё, пожалуйста, нормально ли, что я пью транексам по 500мг 3 раза в день третьи сутки, а месячные всё равно идут (необильно)? Я думала, транексам полностью уберёт кровь. Извините за такой возможно глупый вопрос.

Это норма,транексам не убирает менструацию,а уменьшит объем.
Все в порядке! Транексам можно принимать до 5 дней включительно , а далее при необходимости переходите на дицинон (этамзилат) по 2 таблетки-3 раза в день,до прекращения выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сегодня 5й день, как идёт красная кровь, и будет 5й день, как пью транексам по 500мг 3-4 раза в день. Для 5 дня кровь довольно обильно идёт. Можно ли в последний день приёма транексама поднять дозировку по 1000мг за приём? И не будет ли страшно, что потом продолжу пить кровоостанавливающие (теперь дицинон), как вы сказали?

Если выделения обильные, то можете попринимать транексам по 1000-3 раза в день -3 дня, а затем, если нужно делать переход.
Но, если выделения слишком обильные( больше прокладки за2 часа), то необходимо обратиться в стационар!

Здравствуйте. Из-за длительности кровянистых выделений прием Транексама оправдан.
Антибиотики при НМЦ не назначают, признаков воспалительного процесса нет.
Для выяснения причин НМЦ нужно обследовать гормональный фон, на 2-5 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, своб тестостерон, 17-ОН прогестерон, гормоны щитовидной железы (ТТГ, ат к ТПО, т4 свободный ), кровь на ферритин, Вит Д, ОАК, общий белок.