Консультация гинеколога /

Пропали месячные — вопрос №2662515

Добрый день!
Нужна ваша профессиональная консультация
Мне 39 лет , с 08.11.24 месячных нет ((
Все по порядку
До этого таких задержек не было
А сентябре месяце начала лечить желудок( была страшная кислота ) -пропила ганатон ,ребагиб -1 мес . 4 октября сделали калоноскопию и гастроноскопию ,прописали на 28 дней пропить новобисмол . Очень сильно перенервничала перед этими процедурами .8 октября у меня месячные были ,как и должны ,а вот в ноябре их не стало ((((Живот бывает тянет ,как будто сейчас придут ,но нет ...
В сентябре месяце уже проходила обследование : делала УЗИ малого таза и сдавала на гормоны . Сказали не все так радужно ,что возможна ранняя менопауза и детей я больше не смогу иметь (((
Не ужели у меня в 39 лет началась менопауза ( место себе не нахожу)
Была у гинеколог( не смотрел ) ,направил сдавать повторно гормоны и делать УЗИ .
Но так в цикл нужно сдавать ,а как сдавать ,если у меня месяцных нет ...Или идти и просто сдавать в не цикл ...
Уважаемые врачи ,дайте совет 🙏

Анализы и узи от сентября прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: ВПС (баталов проток -опер 89 г) хронический поверхностный гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да по результатам узи описан всего только 1 фолликул. Скорее всего это и есть начало проявления раннего истощения яичников. Достаточно сдать ФСГ, ЛГ и эстрадиол, при отстутствие цикла сдается в любой день, так же и узи можно сделать в любой день.
Клиент
Подскажите пожалуйста от таблеток может быть такой сбой или нет ?Те что я принимала от желудка ? До этого ничего такого подобного не было

Гинеколог, Акушер
На фоне стресса цикл может нарушаться, любое заболевание это стресс. Но с учетом предыдущего узи я все таки рекомендую повторить исследования, т к по узи предыдущему описан 1 фолликул всего.
Клиент
Да ,я поняла .Узи я сдам ... А что по поводу гормонов ,они же ,как я понимаю ,тоже не последнюю роль играют .Просто хотелось бы понять ,неужели ,у меня все -начинается менопауза (
Гинеколог, Акушер
Клиент
Это я поняла ,а что по поводу второго моего вопроса ?
Гинеколог, Акушер
По гормонам тоже есть изменения, характерные для раннего истощения. АМГ очень низкий. По всем результатам есть признаки раннего истощения яичников
Клиент
Ясно .Подскажите ранняя менапауза ,как это может повлиять на дальнейшую жизнь в целом ? Раннее старение,боячки и все остальное ?
Клиент
и часто такое встречается в 39 лет ? С чем это может быть связанно ?
Гинеколог, Акушер
Елена, для предотвращения ранней резорбции костной ткани и различных вазомоторных проявлений( например приливы) назначаются ЗГТ. ЗГТ поддерживают уровень эстрогенов на достаточном уровне, поэтому в целом жизнь остается прежней
Гинеколог, Акушер
Елена, иногда это происходи и в более раннем возрасте. Не было ли у вас оперативных вмешательств на яичниках в прошлом?
Клиент
Нет ,операций на яичники не было
Гинеколог, Акушер
Иногла это бывает наследственное, например у мамы ранний климакс. Иногда на фоне оперативных вмешательствах на яичниках, химио или лучевой терапии, на фоне аутоиммунных заболеваний, иногда просто беспричинно
Клиент
Я поняла
Еще вопрос -от гормональных таблеток потом , вес тоже начнет увеличиваться -верно ?!
Гинеколог, Акушер
Нет, прием гормональных препаратов не увеличивает вес, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Я поняла,спасибо вам за подробное обьяснение .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи и гормонам у Вас синдром истощения яичников , что приводит к ранней менопаузе. а стресс усугубил ситуацию и поэтому сейчас сбой цикла. Менструации в дальнейшем могут приходить, но с задержками.
При отсутствии месячных гормоны можно сдавать в любой день цикла. Достаточно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол.