Пропали месячные

Добрый день! Нужна ваша профессиональная консультация Мне 39 лет , с 08.11.24 месячных нет (( Все по порядку До этого таких задержек не было А сентябре месяце начала лечить желудок( была страшная кислота ) -пропила ганатон ,ребагиб -1 мес . 4 октября сделали калоноскопию и гастроноскопию ,прописали на 28 дней пропить новобисмол . Очень сильно перенервничала перед этими процедурами .8 октября у меня месячные были ,как и должны ,а вот в ноябре их не стало ((((Живот бывает тянет ,как будто сейчас придут ,но нет ... В сентябре месяце уже проходила обследование : делала УЗИ малого таза и сдавала на гормоны . Сказали не все так радужно ,что возможна ранняя менопауза и детей я больше не смогу иметь ((( Не ужели у меня в 39 лет началась менопауза ( место себе не нахожу) Была у гинеколог( не смотрел ) ,направил сдавать повторно гормоны и делать УЗИ . Но так в цикл нужно сдавать ,а как сдавать ,если у меня месяцных нет ...Или идти и просто сдавать в не цикл ... Уважаемые врачи ,дайте совет 🙏 Анализы и узи от сентября прилагаю

ВПС (баталов проток -опер 89 г) хронический поверхностный гастрит
39 лет

Здравствуйте, да по результатам узи описан всего только 1 фолликул. Скорее всего это и есть начало проявления раннего истощения яичников. Достаточно сдать ФСГ, ЛГ и эстрадиол, при отстутствие цикла сдается в любой день, так же и узи можно сделать в любой день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста от таблеток может быть такой сбой или нет ?Те что я принимала от желудка ? До этого ничего такого подобного не было

На фоне стресса цикл может нарушаться, любое заболевание это стресс. Но с учетом предыдущего узи я все таки рекомендую повторить исследования, т к по узи предыдущему описан 1 фолликул всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да ,я поняла .Узи я сдам ... А что по поводу гормонов ,они же ,как я понимаю ,тоже не последнюю роль играют .Просто хотелось бы понять ,неужели ,у меня все -начинается менопауза (

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это я поняла ,а что по поводу второго моего вопроса ?

По гормонам тоже есть изменения, характерные для раннего истощения. АМГ очень низкий. По всем результатам есть признаки раннего истощения яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ясно .Подскажите ранняя менапауза ,как это может повлиять на дальнейшую жизнь в целом ? Раннее старение,боячки и все остальное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

и часто такое встречается в 39 лет ? С чем это может быть связанно ?

Елена, для предотвращения ранней резорбции костной ткани и различных вазомоторных проявлений( например приливы) назначаются ЗГТ. ЗГТ поддерживают уровень эстрогенов на достаточном уровне, поэтому в целом жизнь остается прежней

Елена, иногда это происходи и в более раннем возрасте. Не было ли у вас оперативных вмешательств на яичниках в прошлом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет ,операций на яичники не было

Иногла это бывает наследственное, например у мамы ранний климакс. Иногда на фоне оперативных вмешательствах на яичниках, химио или лучевой терапии, на фоне аутоиммунных заболеваний, иногда просто беспричинно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поняла
Еще вопрос -от гормональных таблеток потом , вес тоже начнет увеличиваться -верно ?!

Принятый ответ

Нет, прием гормональных препаратов не увеличивает вес, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поняла,спасибо вам за подробное обьяснение .

Здравствуйте. По узи и гормонам у Вас синдром истощения яичников , что приводит к ранней менопаузе. а стресс усугубил ситуацию и поэтому сейчас сбой цикла. Менструации в дальнейшем могут приходить, но с задержками.
При отсутствии месячных гормоны можно сдавать в любой день цикла. Достаточно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол.