Консультация педиатра /

Задержка стула, кровь в кале на нутрилон пепти гастро — вопрос №2662738

Здравствуйте, моей дочке три месяца, родилась с весом 3100, первые полтора месяца была на гв, прибавка была 1200, потом у нас начались проблемы, у дочки была сыпь, газы, болел живот, пенистый жидкий стул с комками и слизью и туалет только с помощью газоотводки, мы обратились к частному врачу и сдали кал на углеводы и копрограмму и врач сказал что у нас лактазная недостаточность, назначила ей лактазар в каждое кормление, нам это не помогло она начала обильно срыгивать после каждого кормления грудью и этого фермента, беспокойно ела грудь и извивалась и плакала, я начала сцеживать и кормить с бутылочки добавляя так же лактазар, в итоге у меня начались проблемы с грудью и мы приняли решение свернуть гв и перейти на смесь. Врач сказала что можно любую безлактозную смесь на наш выбор, мы выбрали нан безлактозный, но резкого перехода из-за проблем с грудью у нас не получилось и вечером я дала ей полный обьем смеси нан безлактозный, у неё пошла аллергическая реакция, кожа покрылась сыпью и пятнами моментально, врач назначила ей креон 10000 разделить капсулу на 7 равных частей и давать в каждое кормление и фенистил три капли один раз в день, лечение прописала на 5 дней, после отмены лечения симптомы сыпи вернулись и кал был с большим количеством белых комков и слизи, врач сказал что нельзя было резко отменять креон и сказала оставаться на этой смеси и пить креон месяц, я начала ей опять его давать но симптомы не уходили, кал был ужасный, я обнаружила точечку крови и сыпь оставалась. В два месяца мы пошли в поликлинику на прививку и наш участковый педиатр сказала что скорее всего у неё АБКМ, посоветовала смесь нутрилон пепти аллергия или пепти гастро, мы нашли пепти гастро и начали плавный переход, на пепти гастро мы две недели, первые дни стул был два три раза в сутки, жидкий и зеленый с вкраплениями крови, у неё начались срыгивания этой смесью вплоть до следующего кормления, повышенное газообразование, кал стал слизистый и прожилок крови стало больше, так же появилась задержка стула раз в 3-4 дня, прибавка в общем за месяц у нас 300 грамм, кожа до конца не очистилась, но новой сыпи нет, но мне кажется это из-за того что я иногда даю ей фенистил. Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации, на пепти гастро оставаться я не хочу так как хоть какой-то положительной динамики я не вижу и я не понимаю почему у неё появилась кровь в кале на этой смеси, на какую смесь её перевести?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови в стуле действительно ваще характерны для АБКМ.

На лечебной смеси улучшение оцениваем через месяц, воспаление уходит не сразу.

На пепти гастро нередко бывает жалоба на обильное срыгивания, густое срыгиваемое, в этом случае стоит сменить на другой гидролиз — альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт.

Но пока лучше подождите еще 2—3 недели адаптации, чтобы наверняка понять, подошла смесь или нет.
Клиент
Подскажите пожалуйста почему на пепти гастро у неё появились прожилки крови? Когда она ела нан безлактозный и пила этот креон было большое количество белых комков и слизи но без крови..

Педиатр
Абкм имеет накопительную реакцию, возможно, и без перехода на лечебную смесь прожилки крови бы возникли, теперь нужно дождаться, когда воспаление на левкбноц смеси купируются.

Но повторюсь, если на пепти гастро убудет обильные срыгивания, рекомендован переход на другой гидролиз.
Клиент
На пепти гастро мы две недели, у неё началась задержка стула, ходит раз в 3-4 дня с помощью массажей живота, высаживание и когда уже ничего не помогает то свечку ставила, так же у неё повышенное газообразование и газы очень зловонные, очень сильно тужится и тяжело самой пропукаться…
Педиатр
Адаптация к смеси занимает месяц, в норме стул может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы кал был мягкой консистенции.

В случае обильных срыгиваний, запора (твердого стула), выоажен6го постоянного беспокойства, отказе от еды —выбрать другой гидролиз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все правильно, при абкм бывают прожилки крови в кале
Адаптация к лечебной смеси длиться месяц, рекомендую подождать
Если срыгивания не уйдут, рекомендую сменить на Альфаре гастро
Переход постепенный
Педиатр
Добрый день.
Адаптация к смеси идет около 1 месяца и ее действие мы оцениваем тоже через месяц.
Прожилки крови характеры для АБКМ.
Если срыгивания так и будут продолжаться, рекомендовано сменить смесь