Консультация онколога /

Делать химиотерапию или нет — вопрос №266275

Бабушке 73 года. Осенью диагностировали онкологию по женски,прооперировали в октябрем2019, в феврале 2020 законичили лучевую терапию. Появилась сыпь и зуд на ногах,руках, от чего только не лечили ричего не помогало.вскоре появилась одышка, отправили на КТ, заключение: КТ признаки характерны для t-r правого легкого, правостороннего гидроторакса, mts легких, внутригрудныз лимфатическмх узлов,печени. Врач сказал жто 4 стадия онкологии. Назначил бронскопию (опять же не пойму зачем), но баьушка ее смогла пройти ее,поднялось давление и тд. Теперь назначили химию. Я переживаю, нудно ли ее мучить или стоит отказаться?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. Вы спросите у вашей бабушки, хочет она проходить лечение?
Химиотерапия может продлить бабушки жизнь, но качество жизни, как правило, ухудшается. Выбор остаётся за бабушкой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, бабушка в растерянности.. просто я не ззнаю,как прступить. У нее боли прям приличные,фламакс принимает,не помонает уже почти, а с момеота обострения всего неделя прошла.
Гематолог
Какую химию планируют делать? Вы уже консультировались с химиотерапевтом ?
Клиент
Ольга, у нас как правило,это не оглашается,не обсуждается с пациентом. Живем в малентком грродке и по сути, всем плевать. У бабушки когда еачалась одышка ни один специалист ее не отправил на снимок и тл, это уде мря мама настояла егр сделать. Просто сказали 16 ибня явиться, сделают и можно сразу домой увозить
Гематолог
Понятно.
Как правила , у таких пациентов, основная задача химиотерапии сдержать рост опухолевой массы. И агрессивную химию вам никто не даст. Лучше сделать 2-3 курса и посмотреть результат. Может на химии боли уменьшаться и гидроторакс не будет нарастать. Все таки лучше попробовать, отказаться всегда успеете.
Но , выбор остаётся за бабушкой. Если она не хочет лечиться, то химия ей не поможет. В лечение главное настрой.
Клиент
Ольга, спасибо! Настрой у нее вроде бы ничего, хотя и говорит помру скорр,ну так и надо мне, а вообще держится огурцом
Хирург
Здравствуйте, Жанна !
Ситуация у Вас конечно же тяжелая !
Что делать , придётся из 2 - х зол выбирать меньшее и соглашаться на химиотерапию !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо... буду уговаривать, а то она говорит,что толку никакого,метастазы не пропадут. Сегодня еще врач сказал,что они в кости пошли
Хирург
Где - то она права , т. к. химиотерапия имеет свои плюсы и минусы: она поможет прожить чуть дольше , что является важным показателем нашей работы, работы врачей , я имею в виду, в то же время конечно же качество жизни снизится !
Мы с Вами должны разъяснить это всё ей, а она только сама должна принять решение !
Акушер, Гинеколог
Жанна, добрый вечер! На Ваш вопрос любой доктор ответит, что да, надо все делать, чтобы попробовать помочь... Мы не имеем права, как врачи, говорить по-другому, к сожалению...
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер! Я все понимаю, просто не хочется ее мучить, я понимаю что у врачей этика,долг, но есть же вероятность что химия ей не подойдет и худший исход наступит раньше?
Акушер, Гинеколог
Жанна, такой вариант встречается чаще всего при таких ситуациях, как у Вашей бабушки. Особой помощи от химиотерапии в этих случаях ожидать не приходится, метастазы никуда не уйдут
Клиент
Илона, спасибо! Я вот так и думала, просто все уже запутались,мама у меня медик,правда медсестра и то, в сомнениях
Хирург
Здравствуйте, химиотерапия может продлить жизнь, но качество ее в той или иной степени нарушить. Сделайте осознанный выбор с вашим онкологом , взвесьте все за и против вместе с доктором и бабушкой. Как и любой другой доктор я скажу что проводить нужно химиотерапию. В дополнение нужно решить вопрос об адекватном обезболивании с вашим доктором и симптоматической терапии.
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Очень тяжелый выбор,что не выберешь,всп равно потом будешь думать,что нужно было другой вариант использовать(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Химиотерапия даст ей прожить чуть дольше , но со своими минусами , ухудшится качество жизни . Вы предложите ей и разъясните ей к чему готовится и она уже сама выбирет., к сожалению метастазы не уйдут никуда
Клиент
Галимат, мы от нее скрываем,что все так серьезно,сказали,что у нее плеврит и поэтому назначают химию. Не представляю как ей все озвучить. Пугает врзраст...была бы моложе, без разноворов отправили бы на химию,а тут 73 года и проблемы с давлерием еще
Онколог
Похоже ,что у бабушки распространённый рак с метастазами в лёгкие и печень . Возможно первичный очаг в матке ,возможнго в лёгком . От этого зависит лечение .. Очень сложно говорить о том что надо делать ,Какое лечение .Возсожно показано только паллиативное лечение . Однако иногда при раке эндометрия иногда помогает гормональное лечение. Я думаю ваши врачи разберуться . Никто не собираеться ухудшать состояние пациентки..
Принятый ответ
Онколог
По Вашему описанию, не понятен диагноз. Для Вас она бабушка, а так в 73 года люди хотят жить, они не считают себя бабушками и тп. Прикрепите выписку посмотреть, чем она болеет. Вопрос возможности лечения решает лечащий врач (ориентируясь на тяжесть состояния) и пациент.