Консультация педиатра /

Ребёнку 8 месяцев высокая температура, сопли, глаза гноятся — вопрос №2662805

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев со вчерашнего вечера температура, поднимается выше 39, сбиваю цефекон и нурофен, чередую. Повышается каждые 3-4 часа. Сегодня начали слезиться и гноиться глаза. Сопли текут то прозрачные, то желтоватые. Ребёнок целый день на руках. Кушать не хочет, воду пьёт, смесь немного. Ещё лезут два зуба сверху, один центральный и один рядом с ним. Врач приходила, выписала только свечи виферон, и промывать нос. Горло сказала в порядке. А мне кажется, что это всё- таки бактериальная инфекция.

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности

Рекомендую сдать ОАК и ОАМ
По результатам анализов смотрится, какая инфекция

Сейчас предлагайте малышу больше пить
Очищайте нос морской водой, аспиририуйте слизь
Клиент
Екатерина Игоревна, так вот как ребёнка с температурой тащить в больницу, чтоб сдать кровь

Педиатр
Понаблюдайте сегодня в течение дня.
Если завтра всё будет также, то лучше сдать анализы

В профилактической дозировке также рекомендуется давать витамин Д
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат Без доказательной базы.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.

Клиент
Алина Тиграновна, сегодня приходила врач, назначила в нос изофру или трамицент, можно ли нам это?
И сказала продолжать ставить виферон, но я не ставила, надо или нет?
Клиент
Алина Тиграновна, сказали что похоже на аденовирксную инфекцию
Педиатр
Она лечится просто симптоматически
Педиатр
Виферон препарат без доказательной базы
Изофра и Трамицент тоже малышу на нужны
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Сколько дней уже болеет ребенок? Дома все здоровы?
Чтобы точно исключить бактериальную инфекцию, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Если ребенок болеет первый - второй день, я бы рекомендовала понаблюдать. Если температура держится более 3-х дней, то анализы необходимо обязательно сдать.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться)
Свечи виферон - это противовирусные свечи+ иммуностимуляторы, данный препарат не прошел качественны клинических исследований по безопасности и эффективности. Поэтому данный препарат не рекомендую использовать к применению. Так как если у ребенка вирусная инфекция, его собственная иммунная система сможет спокойно побороть данную инфекцию без дополнительных помощников.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес 8100 гр, старший сын болеет уже 3 неделю, но у него только кашель, сначала был насморк, пропил амоксиклав 7 дней, и в нос полидексу, и начался кашель. А дочь заболела только вчера, сутки уже температура.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у дочки сопли прям текут рекой, и слюни тоже. Жаропонижающее ни в какую не пьёт, вливаю насильно, она давится и даже утром её вырвало. Пришлось поставить цефекон, но после него она сразу покакала... Вот и как сбивать температуру
Ещё глазки сильно слезятся и гноятся

Педиатр
При температуре на Ваш вес 8,1 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -5,0 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 121 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг), не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -4 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду. Во время температуры рекомендую снять с малыша памперс.
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Если малыш не может пить жидкие формы препарата, используем свечи цефекон Д( парацетамол)
Посмотрите, в аптеках вашего города нет свечей нурофен( 60 мг), они не в каждом городе есть.
Глазик промываем обычной кипяченной водой - от наружного угла глаза к внутреннему( на каждый глазик свой ватный диск)
Без очного осмотра сложно определить бактериальный или вирусный конъюнктивит у ребенка. Именно при бактериальной конъюнктивите образуются ( желтые корочки и желтые выделения), при вирусной( обычно краснеют и слезятся глазки). Доктор не назначил капельки в глаза?
Если температуры на прорезывния зубок, то обычно данная температура не держится больше 3-х дней.
Клиент
Дарья Вячеславовна, в глазках именно жёлтое отделяемое, сказали капать тобрис
Педиатр
Да, это антибактериальные капельки. Если есть такое отделяемое из глаз, тогда скорее всего это бактериальные конъюнктивит.
Клиент
Дарья Вячеславовна, она когда поплачет, у неё прямо всё глазки в гною
Педиатр
При бактериальном конъюнктивите такое вполне возможно.Как самочувствие у малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, 5 часов назад дала нурофен, она ни в какую не хотела его глотать, какая-то часть вылилась изо рта, поэтому дала не 4, а 5 мл. Сейчас температура 37,3, что очечь радует, так как до этого, она так не спадала и поднималась снова через 3 часа. Поэтому переживаю не много ли нурофена я дала. У нас ночь, ребёнок спит, но часто вертится просыпается, носик очень плохо дышит, хотя недавно капала називин, в одной ноздре получается немного убирать сопельки, они прям жёлтого цвета.
Педиатр
Не переживайте, если малыш немного срыгнул нурофена, то передозировки от 5 мл не будет.
Зеленое /желтое выделяемое из носа- это не конкретный признак бактериальной инфекции , это естественное течение воспалительного процесса, на защиту слизистой носа приходят нейтрофилы они выделяют особый фермент, который за счет окисления железа окрашивает секрет в зеленый цвет. Другими слова это отличная работа иммунной системы ребенка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо успокоили. Мне главное, чтоб температура больше не поднималась
Педиатр
Напишите, пожалуйста, как завтра будет чувствовать себя малыш.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Проснулась снова температура 38,5. Соплей полный нос, жёлтые, и прозрачные бегут. Називин покакала, но всё равно у неё не дышит носик. Почистить совсем не даёт. Глаза с утра были все засохшие. Капризная, плачет, от еды отказывается, только воду пьёт. Ещё слюней тоже очень много.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ещё на языке налёт немного
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня приходила врач, назначила в нос изофру или трамицент, можно ли нам это?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сказали что похоже на аденовирксную инфекци
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это возможно, проявления аденовирусной инфекции. Изофра и трамицент это это местный антибактериальные препараты, в них очень маленькая концентрация антибиотика, поэтому смысла в этом препарате особого нет.
Из- за особенностей строения носовых пазух, насморк у малышей может быть затяжной , но обычно за 10-14 дней проходит. Как сейчас самочувствие у малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, очень много соплей, постоянно текут. Глазки уже лучше. Температура весь день держится 38,5, жаропонижающее не давала. Но сейчас к вечеру ребёнок прям ожил, начала улыбаться, и поиграла маленько, а то до этого только на руках и постоянно плакала
Педиатр
Поняла Вас. Промежутки без температуры должны завтра- послезавтра увеличиться, необходимо отследить это динамику. Как самочувствие у малыша?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в таком случае для начала сдаётся общий анализ крови. Давайте больше питья. Возможно, это вирусная инфекция. Нурофен или парацетамол при температуре выше 38.5 градусов. Глазки протираем раствором фурацилина 3 раза в день. В качестве антисептика затем можно Окомистин . Промываем нос