Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2662843

Добрый день. Супруг 34 года. Есть немного лишнего веса. Шейно-грудной остеохондроз. Жалуется сегодня на головокружение, то говорит сильнее кружится голова, то меньше. Вчера и позавчера говорил что болит голова, но в определенных позах отпускает. К врачу записан только на следующую неделю. Давление мерили вчера и позавчера 120/80. Вчера сказал такую фразу, что последнее время, устает намного быстрее обычного.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг него?
Головная боль сопровождается тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, он мне сейчас позвонил с работы и говорит, состояние будто пьяный, ничего не болит, когда сидит, вроде легче, и он говорит это состояние волнами приходит, то прям ничего не беспокоит, то опять начинается.

Невролог
Либо головокружение в рамках вестибулярной мигрени, либо это может быть проявлением тревожного расстройства, если до этого был сильный стресс или нервное перенапряжение. Можно попробовать выпить нурофен 600-800мг в таких случаях. Если станет заметно лучше,то вероятнее вестибулярная мигрень. Необходим очный приём доказательного невролога, отоневролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Опишите , пожалуйста головокружение- это ощущение вращения предметов, ощущение опьянения или больше пошатывание?
Не было ли травм головы, явлений ОРВИ, повышения температуры?
Головокружение связано с изменением положения головы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, ощущение будто пьяный, когда сидит слегка чувствуется, если встать то сначала сильно, потом становится проще. Говорит если повернулся резко, может все пройти вообще на какое то время. Тошноты нет, болей нет. В обеденный перерыв лег, говорит 10-15 минут было ощущение, что куда то проваливаюсь, и отдавало неприятное ощущение в район между Лопатками (будто говорит кол вставили) а потом прошло. Стоило встать все сново начало повторятся.
Нарколог, Невролог
По характеру головокружение больше похоже на симптомы при тревожном расстройстве.
Какие то стрессы, переутомление были?
Так же необходимо исключить дефицитарные состояния- сдать кровь на ферритин, глюкозу, печеночные проьы- билирубин, АСТ и АЛТ, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3иТ4.
Терапевт
Здравствуйте
Головокружение и усталость может быть симптомом дефицитных состояний
В таких случаях рекомендуется сдать анализы:
Общий анализ крови
Ферритин
Биохимический анализ крови ( глюкоза,холестерин,алт,аст,билирубин,мочевина,креатинин)
ТТГ
Витамин Д
Возможно потребуется проведение УЗДГ БЦА и очная консультация невролога

Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или периодическое приступами? Кружится он или все вокруг?
Пусть своими словами опишет головокружение
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб ему стало легче?"
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, ощущение будто пьяный, когда сидит слегка чувствуется, если встать то сначала сильно, потом становится проще. Говорит если повернулся резко, может все пройти вообще на какое то время. Тошноты нет, болей нет. В обеденный перерыв лег, говорит 10-15 минут было ощущение, что куда то проваливаюсь, и отдавало неприятное ощущение в район между Лопатками (будто говорит кол вставили) а потом прошло. Стоило встать все сново начало повторятся. Сказал что кто то из коллег посоветовал ему повисеть на турнике, он вытянулся, в районе лопаток что то щелкнуло, и у него все прошло ??но только теперь его клонит в сон, и слабость. Длительность -3 часа, приступами то есть, то нет. По поводу стрессов он мне кажется стрессует каждый день.
Невролог
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Невролог
Здравствуйте. Я бы порекомендовала исключить для начала дефициты (сдать оак, ферритин, витамин д), кроме того выполнить уздс сосудов головы с поворотными пробами. Если успеете, то прикрепите рез.сюда.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния