Твёрдый низ живота

Здравствуйте. Сейчас 28 неделя беременности. Стала замечать что них живота прям тяжелый, твёрдый особенно в положении стоя. Но если я сажусь, то становится мягким. Также побаливает спина. Подскажите, это норма или что-то не так?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при таком ощущении у вас нет тянущих болей внизу живота - опасности в этом состоянии нет. Для снятия дискомфорта можно использовать свечи с Папаверином и ношение бандажа для беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, спасибо.
А таблетки ношпа можно? Если да, то в какой дозировке?
Это получается тонус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, болей вроде нету никаких

если болей нет - ношпу принимать не нужно, у вас нет показаний. Как я уже написала выше - рекомендовано ношение бандажа. Если необходимо снять дискомфорт прямо здесь и сейчас - свечи с Папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте. Вчера была на приёме у гинеколога. Она сделала мне узи. Сказала что шейка хорошая. Единственное на что обратила мое внимание что плод лежит в поперечном положении (а у меня 28 неделя) на сколько это критично?

Здравствуйте. На данный момент - нисколько не критично. Но если это положение сохранится в сроке родов - роды возможны будут только посредством кесарева сечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка может приходить в тонус, особенно в положении стоя. В этом случае может помочь ношение бандажа, который снимет нагрузку с мышц спины и живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла Исаевна, здравствуйте. Вчера была на приёме у гинеколога. Она сделала мне узи. Сказала что шейка хорошая. Единственное на что обратила мое внимание что плод лежит в поперечном положении (а у меня 28 неделя) на сколько это критично?
Ещё заметила что тонус часто происходит из-за смены положения.

Здравствуйте. На таком сроке малыш может лежать поперечно, а также часто менять свое положение. Ничего опасного в этом нет. Матка - это мышца, она может приходить в тонус от датчика узи, от вашего движения и движений малыша, это тоже нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо. А то что поясница болит, это от тонуса или оо физиологических изменений?

Это от нагрузки на мышцы спины, изменений в строении таза. Для облегчения очень хорошо помогает дородовый бандаж, он снимает нагрузку с мышц спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо!
Я принимаю свечи с папаверином, ещё гинеколог назначила магний б6. Я пока сижу-лежу норм. Только стоит пройтись - каменеет живот. Это точно нормально?

Попробуйте бандаж, скорее всего, так ощущается напряжение мышц передней брюшной стенки. Матка не может быть постоянно в тонусе, иначе нарушается кровоток, это проявлялось бы задержкой роста плода, угрозой преждевременных родов на узи. Так как по УЗИ все хорошо, нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть тонус, особенно в положении стоя или при движении.
При отсутствии болевых ощущений, дополнительных мер принимать не требуется.

Рекомендуется ношение бандажа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, такие ощущения абсолютно нормальные в период беременности. Матка состоит из трёх слоев мышц, она постоянно сокращается и приходит в тонус, это не патология. Можно ставить свечку с папаверином ректально при сильном тонусе с болевыми ощущениями, носить специальный бандаж для беременных. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.