Консультация педиатра /

Смешенное вскармливании — вопрос №2664123

Добрый день! Ребенок 3 месяца на ГВ. Молока достаточно. Если мне необходимо отлучится больше, чем на 3-4 часа, можно ли дать ребенку в это время смесь? А так же планирую установку зубного имплантата, в день установки нужно ли отказаться от гв?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! В идеале, если есть лишнее молоко, то можно сделать его запас, заморозить, например, в специальные пакеты. И в дальнейшем размораживать через холодильник и использовать по мере необходимости.
Если такой вариант невозможен, то возможно периодически давать смесь. Если нет отягощенного аллергоанамнеза, то подойдёт обычная смесь (не специализированного назначения). Например, Нан оптипро, Нутрилон премиум, Нан супрем и тд.
По поводу имплантации, тут лучше проконсультироваться с лечащим врачом, так как будет зависеть от того, какой объем манипуляций будет проведён. Возможно, будет назначен антибиотик, который не совместим с ГВ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лучше сцеживать молоко и заморозить
Когда будет нужно разморозить и кормить
Если нет возможности то да можно кормить молочной смесью (хорошая нан опти про )
В день установки имплантата в зависимости от того какие препараты будут вводит надо будет решать надо ли на время отмерять ГВ или нет
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Маргарита.

Если молока у вас достаточно, то лучше сцедить заранее в течение нескольких дней и отложить в заморозку. Тогда вам не придётся использовать смесь.

Если же сцеживать вас нечего, то вы можете купить любую смесь (при условии, что нет прожилок крови в кале, нет отягощенного аллерго анамнеза). Например, смеси нутрилон, нестожен. Но вводить нужно медленно в течение нескольких дней, сразу большой объем не даём, иначе у малыша может заболеть животик, дискомфорт.

На счёт лечения зуба. Если вам будут делать анастезию, то По хорошему вам также заранее нужно сцедить молоко, чтобы ребёнка было чем покормить. Тем более какой объем вмешательств и сколько по времени это займёт не известно. Это нужно обсудить с врачом.

Как правило анастетики современные не опасные для малыша, но после лечения зуба рекомендуется сцедить молоко с обоих грудей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лучше создать банк молока
Если давать смесь , то нужно вводить ее постепенно

Насчет Импланта зубного нужно решить с лечащим врачом, подобрать анестезию разрешенная при гв
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , возможно можно следить молока и оставить на одно кормление. По поводу имплантации, уточните у врача , возможно ли на гв . Потому чаще всего является противопоказанием. Потому что может не прижиться