Консультация травматолога /

Перелом боковых масс крестца — вопрос №2664189

Добрый вечер, моей маме 78 лет, были боли по ощущениям в тазобедренном суставе, отдающей по всей ноге. Сделали МРТ поясничного отдела и выявили перелом боковых масс крестца. Направлена к травматологу. До этого назначены Комбилипен в уколах, также ставили обезбаливающее Кеторол, Найз в таблетках. Но обезбаливающее надолго не помогают. Сдали назначенные анализы. Хотелось бы узнать, что уже нужно принимать для лечения именно остеопороза для лучшего сращения перелома. Как долго в таком возрасте может происходить сращивание? Какие общие рекомендации? Какие анализы необходимо ещё сдать? Также была назначена денситометрия, но пройти ее пока не может, так как не может долго лежать в одном положении. По анализам низкий уровень витамина Д. Вес 75 кг, рост 155. Сахарного диабета нет.

Возраст: 78

Хронические болезни: Остеопороз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По МРТ имеем стресс-перелом (трещина) боковых масс крестца на фоне остеопороза.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Носить корсет примерно такой
https://ottobock-shop.ru/catalog/lumbar-supports-and-corsets/50R50/
Можно найти раза в три дешевле.

Постельный режим не строгий. Можно ходить в корсете, но не более 4-х часов в день.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.
Когда на контрольном КТ увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.

Медикаментозная поддержка
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани + дополнительно 3 капли аквадетрима в день.

Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
----------------------------------------------------
По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение.
Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.

Пригласите эндокринолога на дом.
Может быть, договоритесь и он Вам назначит, что бы Акласту дома сейчас прокапали без денситометрии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с патологическим переломом боковых масс крестца на фоне остеопороза.
В таких случаях рекомендуют:

-преимущественно постельный режим до 3-4 нед
-иммобилизация в корсете до 3 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-МРТ в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
-консультация остеопоролога и назначение препарата золендроновой кислоты

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за консультацию!