Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите, что дальше предпринять? — вопрос №2664268

Здравствуйте, чуть меньше недели назад, начала беспокоить тошнота и боли в левом подреберье, подскажите какие дообследования ещё провести? Это из-за плохого желчеооттока?прикладываю анализы, беспокоит повышенный билирубин
(УЗИ есть только от 7.11.24, после узи гастр. Выписала одекромон, викаир, ну стало хуже получается) новое ещё не делала, нужно повторить наверное?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, повышение билирубина незначительное, такие небольшие +\- колебания допустимы в рамках нормы. Однако уточните пожалуйста, не замечали ли Вы периодически возникающее пожелтение кожных покрово и белковых оболочек глаз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кажется что нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Незначительное повышение уровня билирубина могло быть вызвано застоем желчи, в данном случае можно пропить препарат урсодезоксихолиевой кислоты(урдокса, урсосан) 10мг на 1 кг веса на ночь, если выходит более 2х капсул, можно разделить в 2 приема в 18.00 и на ночь, так препарат легче переносится.
Домперидон 10мг по 1тб 3 раза в день для нормализации моторик ЖКТ, уменьшения тошноты.
Одекромон(гимекромон)можно оставить в качестве симптоматической терапии, т.е. принимать при боли в животе, либо заменить его на мебеверин 200мг ситуационно.
Для назначения викаира показаний нет.

Так же рекомендую работу с питанием:
-частое дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в сутки
-ограничить поступление жирной, жареной, острой пищи, маринадов, острых специй и соусов, крепких мясных бульонов, газированных напитков
-рекомендуется отдавать предпочтение пище приготовленной на пару, методом тушения, запекания или варки
-кофе не более 2-3 порций эспрессо в день (так же обладает мягким желчегонным эффектом)
-ввести в рацион свежие фрукты, овощи, зелень, они так же стимулируют выведение желчи, препятствуя ее застою.
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте проходили вы гастрсокопию?

В данном случае повторить надо будет узи обп через месяца после того как пропьете 3 месяца урсодезоксихолевую кислоту на ночь в дозе 10 мг на кг веса( если вес напишите дозу рассчитаю)
Что касается викаира и одекромона в данной ситуации данные препараты не обосновано назначены , я бы оставила на данный момент урсодезоксихолевую кислоту улучшающую желчеотттик, добавила бы ганатон по 50 мг 3 раза в сутки этот прокинетик на месяц( он уберет тошноту, неприятные ощущения в желудке) +эзомепразол по 20 мг утрм за 30 мин до еды на месяц
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, фгдс делала летом, нексиум 3 недели уже пью как раз, от ганатона у меня побочки( со вчерашнего дня начлаа опять урсофальк, вместо ганатона можно ли мотилак?
Гастроэнтеролог
можно тримебутин по 200 мг 3 раза в суткии на месяц он тоже обладает прокинетическим дейсвием,нексиум можно оставить еще на месяц
Клиент
Дарья Александровна, от тримедата у меня тоже побочки(сразу же после таблетки тошнота и очень сильные головкружения) и плюс в добавок ещё нарушился цикл после него(
Гастроэнтеролог
тогда мотилак можно тоже 3 раза в день на 2 недели даже лучше
Клиент
Дарья Александровна, поняла, хорошо. Подскажите с чем может быть связано нарушение желчеоттока, и как предотвратить в будущем, и повышение билирубина почему происходит? фгдс нужно сделать?
Гастроэнтеролог
повышение незначительно международная норма до 20, я бы в динамике пересдала через месяц и желательно по фракциям на прямой и непрямой дбиллирубин, для желчеоттока урсосан-урсодезоксихолевая кислота
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина, добрый вечер
Вы до проведения узи пили жидкость?

Повторять узи не нужно
Нужно начать прием урсосана в вечернее время ( 250 мг капсулы, расчет количества капсул по весу -10 мг на кг веса) все капсулы пить вечером с едой месяца 3, с последующим контролем узи

Как давно была гастроскопия?
По симптомам вероятнее обострение патологии верхних отделов жкт
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, жидкость не пила. Фгдс было летом, так понимаю лучше сделать новое?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Проведение гастроскопии определяет сроки лечения- лучше сделать
Клиент
Нелли Фанисовна, если я принимала Нексиум, можно ли делать фгдс?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Картина будет смазана - лучше без лечения делать, но если не много дней пропили- можно делать
Клиент
Нелли Фанисовна, я его месяц пила, закончила на прошлой недели только, через сколько тогда лучше сделать фгдс? И ещё принимала викаир, я так понимаю он тоже может смазать картину?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда нет смысла делать
Вы просто недостаточный курс прошли нексиума + ганатон надо добавить до месяца
Ганатон три раза до еды
Нексиум утром до еды
Клиент
Нелли Фанисовна, на ганатон у меня побочки, мотилак начала принимать, по нексиуму поняла, 20мг или 40мг? и через сколько тогда делать фгдс можно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нексиум 20 мг
Мотилак подходит
Гастроскопия при наличии жалоб после окончания курса
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Билирубин общий повышен незначительно, это не патология.
ОАК в пределах допустимых значений.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре и сильное газообразование в кишечнике.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
УЗИ повторять не нужно.
Предварительно по лечению:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Метеоспазмил или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.