Что значит

Сделал узи брюшной полости. Хотелось бы узнать что у меня все так плохо . Помогите расшифровать что с печенью бывают боли в правом подреберье, что мне принимать посоветуете какое питание или еще что нить. Печень визулизирована фрагментарно, размеры увеличены, правая доля КВР 165мм, левая доля толщина 80 мм, хвостатая доля 25 мм. Контуры ровные.Эхогенность паренхимы значительно повышенная.Структура паренхимы в доступных для визуализации участок однородная.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Сосудистый рисунок не изменент. Заключение УЗ- признаки увеличения линейных ремеров печени, диффузных изменений паренхимы печени ( по типу жировой дистрофии)

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Изменения скорее всего связаны с метаболическим синдромом . Замещение нормальных клеток печени жировыми . Какой у вас рост и вес ? Сдавали биохимический анализ крови ? Можете прикрепить полностью протокол узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина,рост 181 вес 93 что по рекомендуете делать с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, протокол выложил

Вам необходимо сдать анализ крови:
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин общий , прямой и непрямой билирубин , ггт , щелочная фосфатаза, срб , альбумины
Анализ крови на гепатит в и с
Соблюдение средиземноморской диеты . Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день . Отказ от алкоголя .
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .
Если будут изменения по анализу крови , то нужно будет добавлять препараты, если же по анализам все хорошо , то препараты не потребуются . Жировой гепатоз это обратимый процесс : самое основное это нормализациях массы тела , и контролировать питание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, ну это не опасно для жизни у меня?

Нет , не опасно . Но надо сдать анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, завтра сдам опишусь

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
По узи Обп признаки жирового гепатоза ( отложение жира в клетках печени).
Нужно сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, глюкоза, липидограмма) вирусные гепатиты В и С.

Какой у вас вес и рост?

Рекомендую :
1. Соблюдение среднеземноморской диеты.
2. Отказ от алкоголя
3. Контроль массы тела, если вес избыточный, то нормализовать
4. Физическая активность.
5. Уменьшить приём витаминов и Бадов.

Средиземноморская диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью.
Она очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой, антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.
Является источником омега-3 жирных кислот из морепродуктов, особенно жирной рыбы.
При повышении печеночных показателей приём гепатопротекторов

Принятый ответ

Александр, здравствуйте. Боли в районе правого подреберья в вашем случае могут быть связаны с работой желчного пузыря . Здесь можно рекомендовать препарат Одестон 400 мг.
В плане печени здесь нужно дообследование , солидарна с коллегами насчет списка анализов. Гепатоз состояние обратимое, главное этим заниматься. Плавное снижение массы тела и умеренная физическая активность пойдут на пользу . Главное не делать резких скачков веса . Гепатоз печени состояние , которое развивается длительно , также длительно этот процесс регрессирует , если соблюдать все положенные рекомендации. При отклонении печеночных ферментов (алт, аст) назначают курс гепатопротекторов .

Принятый ответ

Здрастуйте! Имеется увеличение печени за счет нарушения жирового обмена. КАкой у Вас вес тела? Клинический. биохимический анализы крови выполняли? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянно или курсовой основе?