Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2664715

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. Жалоб как таковых нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Жильбера

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую пройти узи брюшной полости, так как увеличены аст, алт, билирубины
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, билирубин всегда повышен, у меня синдром Жильбера, в марте Алт и Аст были по 35,а сейчас выросли... ГВ может быть связано с этим?

Клиент
Яна Ринатовна, а можете прокомментировать еще копрограмму?
Терапевт
Возможно имеется нарушение в работе поджелудочной железы
Рекомендую все же узи брюшной полости
Клиент
Яна Ринатовна, поняла, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте)
По ОАК все в порядке .
По БХ повышение билирубина за счет синдрома Жильбера .
Повышение АЛТ, АСТ может говорить о патологии печени .
Необходимо пройти УЗИ ОБП для исключения/подтверждени патологии .
Так же на повышение печеночных ферментов может влиять прием лекарственных средств , что-то принимаете на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, принимаю только фембион и витамин д. А копрограмму можете прокомментировать?
Терапевт
По копрограмме присутствуют признаки недостаточного переваривания пищи , возможно за счет недостаточности ферментативной активности поджелудочной железы .
По этому еще раз - УЗИ ОБП и можно провести тест на СИБР.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки повышения непрямого билирубина,повышение алт,аст.
По копрограмме признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Для восстановления печени рекомендуется гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а гептрал можно на грудном вскармливании?
Терапевт, Кардиолог
Разрешается хофитол 1т 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а повышение алт и аст с ГВ не суязаны?
Терапевт, Кардиолог
Может повышаться на фоне синдрома Жильбера, при жировом гепатозе, при грудном вскармливании.
Для определения причины повышения алт,аст нужно проводить узи брюшной полости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, поняла, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции характерно для Синдрома Жильбера-доброкачественной гипербилирубинемии, при которой в большинстве случаев лечение не требуется. Для уточнения выполняется генетический анализ на синдром Жильбера.
Повышены АЛТ и АСТ, что может быть при приеме лекарственных препаратов, жировом гепатозе, вирусных гепатитах. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и сдать кровь на вирусные гепатиты В, С.