Консультация эндокринолога /

Через какое время отступают симптомы тиреотоксикоза — вопрос №2664963

Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста,искала в интернете информацию ,но так и не нашла ! Через какое время начинают работать тиреостатики ? Я принимаю пропицил в дозе 50 мг 2 раза в день в течение недели,пью Магне б6, я на грудном вскармливании и боюсь пить блокаторы ,Пульc у меня зашкаливает ,100-110 в покое,до 140 при хотьбе ,Так вот за неделю ни на грамм не полегчало, хотя анализы такие на начало лечения : ттг-0,0025, т4-15,55, т3-6,60 ,антитела к ттг-3,80.
Подскажите ,мало времени прошло? Или доза не подходит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит,цистит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Недели мало, но и дозировка очень низкая, обычно назначается 4 таблетки в день, с дальнейшим снижением.
Вам можно принимать метапролол 2 р в день минимальную дозировку. Он безопасен при ГВ.
Клиент
Доктор,пробовала по рекомендации врача принимать Беталок 25 мг один раз в сутки ,не снимает тахикардию ,можно ли увеличить дозу беталока до 50 мг в сутки ,безопасно ли это будет?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, можете увеличить, пока не улучшится состояние.
Клиент
50 мг могу принимать сразу или разделить прием ?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше разделить на два приема.
Клиент
Спасибо ,доктор!
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Недели конечно мало для того, чтобы ушли симптомы тиретоксикоза.
Но и дозировка пропицила Вам назначена маленькая. В таких случаях назначается дозировка -200мг(4 таблетки) в сутки с постепенным снижением.

Ат-рТТГ у вас небольшие. Поэтому риск рецидива после лечения небольшой.
Анализ нужно будет повторить через 6 месяцев для динамики лечения.

Для нормализации пульса продолжайте прием Магне в6 и увеличьте дозировку
Беталока 25 мг до 2 таблеток в сутки, можно принимать утром и вечером по таблетке.

Не забываем, что йод сейчас противопоказан, если принимаете витамины, посмотрите, чтобы в них не было йода.
Клиент
Доктор,а как же быть если я принимаю одну утром 25 мг и совершенно никаких изменений в пульсе,а вечером перед сном и во время сна у меня нормальный пульс ,даже если я не принимаю совсем Беталок ? То есть мне 25 мг мало на день ,можно ли его 50 мг принимать разово ,чтобы он держал днем ,так как вечером и так нормальный пульс ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда можно попробовать вторую таблетку принимать часа через два- три после первой, если к вечеру пульс нормализуется
Клиент
Доктор ,спасибо вам ,вы мне очень помогли!
Последний вопрос -вы пишите ,что доза маленькая ,но эндокринолог сказала ,что на гв это максимально разрушенная доза ,так ли это? И вообще она мне может помочь исходя из моих значений ,получается ,что т4 вообще в норме,т3 совсем чуть повышен ,ттг низкий !?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока дозировку повышать не нужно, также принимайте пропицил 50 мг два раза в день и через месяц от начала приёма препарата сдайте гормоны. На этой дозировке тоже гормоны могут нормализоваться, не переживайте
Клиент
Спасибо большое ,всё поняла! Буду следовать рекомендациям!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Препарат начинает действовать сразу, но симптомы тиреотоксикоза будут уходить после нормализации т4св, он будет снижаться медленно, нужно хотя бы 3 недели.