Консультация гинеколога /

Децидуальный полип, выделения — вопрос №2665332

Доброе утро! Беременность вторая, на сроке 7 недель был выявлен децидуальный полип в цервикальном канале, канал расширен до 10мм, полип спускался во влагалище на 3-4см. На сроке 10 недель при осмотре в зеркале полипа уже не было видно, но на УЗИ он всё ещё в цервикальном канале, расширение такое же. На сроке 11 недель начались сукровичные выделения, съездила в больницу - сказали кровит полип. Транексам на 5 дней, утрожестан пью с начала беременности по 600. Это было ровно неделю назад, выделения были желтоватые, прозрачные, светло коричневые. Сегодня утром проснулась, вижу опять кровянистые выделения, выпила Транексам сразу 1000. Пока наблюдаю, в больнице сказали , что полип будет так себя проявлять. Но каждый раз это очень пугает, как часто я могу принимать транексам? Болей в животе нет, может небольшой тонус чувствуется, не более. По обильности выделения небольшие, мажущие, но снова кровянистые. В больнице сказали "пока не льёт- не переживать"

Возраст: 28

Хронические болезни: Поллиноз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия.
Всё Вы написали верно. Удалить децидуальный полип при беременности не возможно.
При ярких кровянистых выделениях принимайте транексам. Выделения прекратятся, отменяйте.
Исключите половую жизнь и физические нагрузки. При обильных кровянистых выделениях экстренно обращаться в стационар.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за быстрый ответ! Неужели каждую неделю такое может быть, что полип будет подкравливать? Я пугаюсь каждый раз.

Акушер, Гинеколог
Наталия, ну что тут поделаешь, так сложилось. Плацента низко расположена?
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, нет,высоко, с малышом по узи все хорошо и дома, если сильно переживаю, прослушиваю сердечко допплером. Первый скрининг через неделю, уже очень жду
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Транексам допустимо применять при беременности так долго,как это необходимо
Ограничений на этот счет нет. Как только выделения заканчиваются - отменяете
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , такие выделения вполне возможны при полипе. Если видите красные ( алые ) , то обычно принимается Транексам 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней ( можно и меньше дней , если быстро остановятся ) . Если на фоне Транексама выделения продолжаются , обращайтесь в стационар .