Консультация гепатолога /

Эластометрия — вопрос №2665959

Здравствуйте. Отправляли на эластометрию, т.к есть увеличение левой доли печени на 9 мм ( УЗИ от сентября) Также сдавала анализы в сентябре , были в норме , кроме холестирина 6,4. По эластометрии написали: Усреднённое значение эластичности печени составило 12.1 кРа. Среднеквадратичное отклонение составило 1.8 кРа.
Заключение: полученные значения эластичности печени соответствует степени фиброза F4 по шкале Метавир.
Пересдала анализы: гепатиты в,с отрицательны
Биохимия:
АлАт- 40 (в сентябре был 21.6)
АсАт - 22.3
Альбумин -47
Биллирубин непрямой(свободный)-11.5
Биллирубин общий- 14.2
Биллирубин прямой(связанный)-2.7
ГГТ -20.8
Холестерин общий- 5.23 ( был 6.4)
Холестирин ЛПВН -1.59
Холестирин ЛПНП -2.73
Холестирин ЛПОНП-0.91
Холестирин не-ЛПВН-3.64
Щелочная фосфатаза -88.
Что это такое? Места себе не нахожу (((

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации стоит рассмотреть оценку степени фиброза печени на аппарате фиброскан, предполагаю что измерение при эластометрии печени было ошибочным.
Уточните пожалуйста свой рост и вес?
Сданные анализы в норме, ничего подозрительного я не вижу. Функция печени не нарушена, косвенных признаков застоя желчи нет, альбумин в норме, значит белоксинтетическая функция печени не страдает.
Что послужило поводом для выполнения УЗИ изначально? Что Вас беспокоит?
Клиент
Здравствуйте. Рост 168 ,вес 89. Изначально пошла в больницу в сентябре, т.к стала отсекать одна нога или наоборот одна нога перестала отсекать , а одна отекает. Сдавала анализы, проходила УЗИ брюшной полости. Была у невролога , нашли артроз тазобедренного сустава 2 ст. Выписали НСПВ и сирдалуд. Начала пить заболел желудок, пошла к гастроэнтерологу , который и отправил на фгдс и вроде как для себя проверить печень из за того что слегка увеличена левая доли печени. После эластометрии конечно же почитала интернет и нашла симптомы. Дело в том что у меня на груди есть как бы красные пятна , сейчас меньше , как паутинка, не понимала что это такое(( почитала потом про цирроз. У меня ещё давно дано налет на языке, который не стирается, как бы сосочки нитевидные, ходила по врачам , сдавала анализы и на гепатиты и на ВИЧ, все безрезультатно.4 года назад забеременела, родила, по анализам все нормально было. Страшно , что это такое

Клиент
За недели полторы до того как проходила элистаметрию болела с высокой температурой 5 дней, ни насморка ни горла, ничего не было. Потом муж заболел и я от него ещё наверно подхватила горло, насморк, кашель, но без температуры и потом пошла проходить фгдс и элистаметрию
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации искажение результатов на фоне повышенного АЛТ отметаем, т.к. показатель в норме.
Увеличение левой доли печени вероятнее всего будет связано с лишним весом (метаболическими нарушениями, за счет того что висцеральный жир отложился на печени, это дело абсолютно обратимое.
Сейчас выход только один переделывать фиброскан или сдавать кровь на определение фиброза если нет возможности найти где выполнить фиброскан (анализ фибротест называется, но он не дешевый). Видя все результаты исследования у меня нет повода подозревать цирроз печени. Нет банально отклонений в анализах и выявленного этиологического фактора, который к этому бы привел.
Клиент
У меня же получается чуть превышен АЛТ 40
Инфекционист, Гепатолог
До 40 ед/л это норма.
Клиент
В лаборатории где сдавала пишут меньше 35
Инфекционист, Гепатолог
По всем международным нормам 40 для трансаминаз считается верхней границей нормы. Нам даже если и 50 будет значение данного фермента ни о чем плохом не скажет, это могут банальные погрешности в питании.
Клиент
Спасибо большое. Скажите пожалуйста , а грудь в паутинках или в паучках как сказать пятнами, от чего может быть . Не только по этой причине? Язык ещё желчный не стирающиеся. Тут как раз ошарашали меня и я все конечно сопоставила вместе
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего на фоне изменения гормонального фона, может быть причиной недостаток витамина С, чрезмерное воздействие ультрафиолетового света на кожу, вообще такие "паутинки" безвредны.
Язык это "зеркало" желудка, обычно если есть гастрит или что-то подобное то язык дает об этом знать.
Клиент
Просто он уже давно с такими нитевидными сосочками и желудок проверяла, лечила, но он не меняется, у меня даже ощущение что сама слизистая рта стала не розовой как раньше
Клиент
И у меня началось все резко , он пря опух сначала , пила супрастин опухоль спала и потом стал такой язык , с отпечатками зубов ещё по бокам. Вместе с этим ещё было неприятное ощущение в шее
Инфекционист, Гепатолог
А не исключали дефицит витамина В12 и фолатов? Может такое быть при дефиците этих витаминов.
Клиент
Нет, попробую
Клиент
Спасибо за ответы)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятно Это ошибка, рекомендую в подобной ситуации для начала переделать исследование на другом аппарате, в другой клинике