Консультация инфекциониста /

Запуталась в анализах — вопрос №2721436

Очень давно обнаружили гепатит в. Всегда наблюдалась и лечилась. При последней сдаче анализ HBsAG показал цифру 5143,34, ДНК отрицательно, печеночные показатели в норме, эластометрия в норме, говорят это цирроз, как такое возможно? 😩

Возраст: 36

Хронические болезни: Гепатит В

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам обследования вероятнее всего HBsAg-носительство.
Т.е. сам антиген есть (и какое его количество не имеет значения), а вирус методом ПЦР не обнаружен.
Такое неактивное носительство требует только динамического наблюдения.
1 раз в 6 месяцев контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ.
1 раз в 12 месяцев сдавать HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный.
Цирроза печени нет, начальные признаки фиброза, печень в нормальном состоянии не переживайте.

Прогноз при таких результатах благоприятный, носители HBsAg в конечном итоге могут стать HBsAg-негативными и вырабатывают анти-HBs, иными словами, вирус гепатита В может перейти в «спящую» форму.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо больше успокоили. Врач отправила повторно сдавать этот анализ, я не уверена, что что-то изменится. Стоит его пересдавать?

Инфекционист, Гепатолог
А смысла нет, мы не контролируем количество HBsAg, нам важен результат ПЦР, именно он показывает есть ли вирус в крови и сколько его. На антиген невозможно повлиять.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Количество HbsAg не имеет значения в подобной ситуации.
По анализам все прекрасно, анализы больше соответствуют хронической не активной инфекции. По анализам вирус не размножается. Фиброз низкий. Поводов для беспокойства нет, не переживайте
Никаких признаков цирроза нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатит подавлен, цирроза нет, причин для волнения нет.
Раз в полгода сдавать АЛТ, ПЦР качественно, раз в год делать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!