Запуталась в анализах

Очень давно обнаружили гепатит в. Всегда наблюдалась и лечилась. При последней сдаче анализ HBsAG показал цифру 5143,34, ДНК отрицательно, печеночные показатели в норме, эластометрия в норме, говорят это цирроз, как такое возможно? 😩

Гепатит В
36 лет

Здравствуйте!
По результатам обследования вероятнее всего HBsAg-носительство.
Т.е. сам антиген есть (и какое его количество не имеет значения), а вирус методом ПЦР не обнаружен.
Такое неактивное носительство требует только динамического наблюдения.
1 раз в 6 месяцев контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ.
1 раз в 12 месяцев сдавать HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный.
Цирроза печени нет, начальные признаки фиброза, печень в нормальном состоянии не переживайте.

Прогноз при таких результатах благоприятный, носители HBsAg в конечном итоге могут стать HBsAg-негативными и вырабатывают анти-HBs, иными словами, вирус гепатита В может перейти в «спящую» форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо больше успокоили. Врач отправила повторно сдавать этот анализ, я не уверена, что что-то изменится. Стоит его пересдавать?

А смысла нет, мы не контролируем количество HBsAg, нам важен результат ПЦР, именно он показывает есть ли вирус в крови и сколько его. На антиген невозможно повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество HbsAg не имеет значения в подобной ситуации.
По анализам все прекрасно, анализы больше соответствуют хронической не активной инфекции. По анализам вирус не размножается. Фиброз низкий. Поводов для беспокойства нет, не переживайте
Никаких признаков цирроза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за ответ ?

Здравствуйте!
Гепатит подавлен, цирроза нет, причин для волнения нет.
Раз в полгода сдавать АЛТ, ПЦР качественно, раз в год делать УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!