Консультация гастроэнтеролога /

Билирубин, печень — вопрос №2979736

Добрый день ! Женщина, 61 год, рост 168,вес 84.
Принимаю Постоянно : л-тироксин, Глюкофаж лонг , Арифон ретард.

Курсами принимаю-Милдронат, Мексидол, Пикамилон, Эскузан, Курантил, Омега, Фолевая, Урсосан,дюфалак.
Желчный пузырь удален лет 9 назад .

1) Почему всегда повышен билирубин? Уже лет 9, как я стала обследоваться он всегда повышен. Гепатиты и глисты исключены.
2)Два раза в год пью урсосан ,правильно ли это? И плохо ли такой билирубин?
Врач назначил еще эластометрию , прикрепляю. И Узи новое и старое.
3) Что у меня по эластометрии?
4) нужно ли лечить фиброз?
5) нужно ли повторять эластометрию через год?
6)нужно ли лечить увеличение печени?
7) на предыдущих узи гепатоза не было?он появился за 2 года?
8) если сидеть на диете будет ли гепатоз прогрессировать?, но я и так на диете, редко что то сладкое раз в три недели сьем. а без диеты будут ухудшения?
9) можно ли раз в месяц торта кусочек?

Спасибо большое Вам!

Возраст: 60

Хронические болезни: хрон панкреатит ремиссия , гипертензия 2 ст, НТГ, гипотериоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По результатам вашей крови есть незначительное повышение билирубина , рекомендуется выполнить генетическое обследования на синдром жильбера.
2. По эластографии у вас все хорошо. Т.к. есть наличие гемангиомы , то рекомендуется контроль узи 1 раз в год. Для приёма урсосана показаний нет по вашим обследованиям. Есть по узи жировая дистрофия печени, чаще из-за наличия лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, питания.
Рекомендуется по изменениями поджелудочной железы выполнить кал на эластаза-1 для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
3. Рекомендуется средиземноморский тип питания. Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Повторять эластографию нет необходимости. Печеночные ферменты по биохимическому анализу в норме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у моего сына синдром Жильбера .
1)А понижать билирубин не нужно ?
2)Может ли из-за билирубина быть стеатоз печени?
Урсосан мне говорила гастроэнтеролог пить после удаления желчного.
3) не нужно его пить?
спасибо большое !

Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосанине принимается после удаления желчи, если вас ничего не беспокоит.
Если подтверждается синдром жильбера, то при невысоких показателях его не следует понижать, такие показатели билирубина никак не влияют на работу печени и организма в целом
Клиент
Татьяна, а если нет синдрома жильбера? билирубин нужно понижать? спасибо большое !
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста , а в будущем нужно контролировать стеатоз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо уточнять причину его повышения, если это не синдром жильбера. Такое повышение нет необходимости снижать.
Стеатоз контролируют выполняя узи внутренних органов 1 раз в год
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста , а причина повышения билирубина не в удаление желчного пузыря ? мне врач так сказал, что после удаления- повышается билирубин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Незначительное повышение билирубина после удаления может быть, но в течение месяца показатель возвращается в норму
Клиент
Татьяна, а постхолецистический синдром, это не он?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Постхолецист.синдном не характеризуется повышением билирубина
Клиент
Татьяна, ясно , можно последний вопрос?
а повышенный билирубин усугубляет стеатоз или нет?
спасибо большое !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, билирубин сам по себе не влияет на работу печени. В клетках печени проходит процесс преобразования билирубина, поэтому на состояние, структуру или функцию печени это не влияет
Клиент
Татьяна, можно последний вопрос , а нужно ли лечить увеличение печени?
и из-за чего оно? если из-за веса, то почему она увеличилась только сейчас, ведь вес у меня такой уже лет 15..
спасибо большое !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Незначительное увеличение может быть за счёт удаления желчного пузыря, и наличие лишнего веса. При изменении показателей печеночных ферментов рекомендуется прием гастропротекторов, как гептрал.
Клиент
Татьяна, желчный удален лет 10 как, а увеличилась только сейчас печень .. Биохимия в норме, значит увеличение печени не нужно лечить?
спасибо большое !
Гастроэнтеролог, Терапевт
В первую очередь необходимо выполнить дообследования, и контроль узи через 6 месяцев. Постараться снизить лишний вес, т.к. дистрофия печени усугубляется и печень увеличивается при длительном лишнем весе
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна
Добрый день
В вашем случае повышение общего билирубина вероятно обусловлено генетической мутацией - синдром Жильбера. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Рекомендую сдать
Этот синдром проявляется желтушностью кожи и склер - при показателях выше 50 ммоль/л, слабостью, сонливостью, упадком сил
Билирубин повышен очень незначительно
Прием урсосан курсами при синдроме жильбера показан, он разжижает желчь, можно 1 раз в 3 месяца 1 месяц принимать
По эластометрии фиброза нет - f0-1 это хорошо, лечить его нельзя, но у вас его и нет
В жировая инфильтрация печени есть, размеры печени увеличены на 5 мм- это от жировых клеток
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, вы говорите 5 мм..но там 4 см, или я не туда смотрю, подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Косовертикальный размер в норме до 150, гепатомегалию ставят выше 160 мм, у вас 165 - 5 мм
Клиент
Нелли Фанисовна, я имею ввиду от прошлых размеров моей печени
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
К сожалению узи субъективный метод
Жировая инфильтрация органа приводит к увеличению размеров
Плюс погрешность измерения
Разные аппараты
Прошло уже 2 года
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Жировая инфильтрация обратима
Печень может за год стать инфильтрирована жиром
Очень важно обращать внимание именно на животные жиры
В ограниченном количестве все можно

Диета - средиземноморская
В первую очередь мы меняем рацион
Постепенно
1. Убираем все фрукты, оставляя при желании съесть - только зелёные яблоки
2. Убираем все мучное и хлеб, заменяя на хлебцы и цельно зернового хлеба без дрожжевого с семенами
3. Убираем сладкое и сухофрукты ( можно добавлять как чит мил протеиновый батончик или печенье)
4. Убираем все сладкие жидкости, можно делать воду с лимоном и сахарозаменителем и заменять ей жидкости
5. Убираем жирные молочные продукты ( твёрдые сыры, сливки, жирная домашняя Сметана и творог, творог до 5% жирности, Сметана до 15%
6. Весь фастфуд и все вредное убрать
Овощи и крупы можно все
Минимум макарон риса и картофеля
Больше зелени и овощей зелёных
15 грамм орехов смеси в день
Мясо нежирных сортов, как и рыба
Ходить минимум 10-15000 шагов в день
Педиатр
Здравствуйте!
По вашим анализам похоже на синдром Жильбера. Скажите вы сдавали Генетический тест на эту болезнь?