Консультация гинеколога /

Баквагиноз — вопрос №2666092

Беспокоят постоянные выделения и дискомфорт. В 20-х числах октября, когда опять начались выделения ходила к гинекологу, взяли мазок на фемофлор скрин и назначила свечи сразу же эльжина, потому что были выделения. После поступления результатов была на повторном приеме, она назначила пробиотики для кишечника и в течении 2 месяцев после каждых месячных в целях профилактики баквагиноза ставить в течении 3 дней свечи экоклиндин. Закончились месячные я вставляла эти свечи и в течении недель 2 было все нормально.
Но сейчас опять начались такие же выделения и зуд, дискомфорт. Прилагаю анализа фемофор скрин

Возраст: 30

Гинеколог
Бактериальный вагиноз-не воспалительный характер, причиной могут стать снижение иммунитета, стрессы, образ жизни(ношение тесного, синтетического белья, прокладки на постоянной основе, спринцевания и ванночки, а также нерегулярная половая жизнь-как адаптация к флоре партнера)
В данном случае рекомендован прием Клиндамицин дозированный крем 3 дня вагинально, а далее Дуожиналь капсулы(пить) по инструкции
Принятый ответ
Клиент
Я еще пользовалась кремом пимафукорт. А сейчас уже поставила одну свечки эльжины. Дуожиналь нужно тоже пить? Если уже пью бифицин?

Гинеколог
можете продолжить эльжина до 9 дней, дуожиналь вторым этапом после эльжина обязательно, для восстановления флоры влагалища
Клиент
А дуожиналь не спровоцирует молочницу?
Гинеколог
спровоцировать кандидоз может вагинальная форма, Дуожиналь пить через рот
Клиент
А почему каждый месяц это возобновляется?
Гинеколог
причиной могут стать снижение иммунитета, стрессы, образ жизни(ношение тесного, синтетического белья, прокладки на постоянной основе, спринцевания и ванночки, а также нерегулярная половая жизнь-как адаптация к флоре партнера)
Клиент
А если после этой схемы после дуожиналя опять будут такие же выделения?
Гинеколог
после лечения через 1 месяц повторите анализ мазка на фемофлор-скрин, при возобновлении жалоб поменяйте лечение на клиндамицин вагинальный крем 3 дня, продолжите прием пробиотика(Дуожиналь, или Вагилак проледи)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Помимо анаэробной флоры у Вас еще есть и кандида. Обычно, в таких случаях рекомендуют добавить к лечению и противогрибковый компонент:
1. Таб. Флуконазол 150 мг 1 р в неделю 6 месяцев
2. Вагинально лучше применять 1 из комбинированных препаратов:
Клиндацин Б пролонг 1 р в неделю 6 месяцев или св. Макмирор Комплекс 1 р в неделю 6 месяцев
3. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
4. Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Это результаты анализа прошлого месяца. А если сейчас я уже принимаю свечи Эльжина и пробиотик+пребиотик Бифицин, как тогда лечение построить?
Флуконазол 1 раз в неделю и свечу клиндацин в течении 6 месяцев, точ то Вы написали, после этого лечения уже? Это для профилактики?
И фагогин не будет ли разрушать свою полезную флору?
И еще, нужно ли свечи для восстановления флоры?