Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2666117

Добрый день! Помогите разобраться в анализах. Ребенку 1.3 сделали ЭКГ , врожденный порог сердца (по узи все нормально), вопрос нужно ли идти к кардиологу или ЭКГ в норме? И анализ капрограммы (лактозная недостаточность врожденная есть) ребенок на смеси гидролизат без лактозы (пептамен). Сегодня в Кале черные точки появились. Вопрос по капрограмме все ли в норме или нужно идти к гастроэнтерологу ? Заранее благодарю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
есть ли жалобы ?
Смотрю результаты
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в целом нет, только пьет много воды (на сахар сдавали сказали все в норме), капризный он почти всегда ну и вот со стулом опять не понятно что ( молочка полностью исключена, немного присутствует глютен только)

Педиатр, Детский кардиолог
Если есть жалобы со стороны желудочно - кишечного тракта - консультация и осмотр гастроэнтеролога
По анализам вариант нормы ?
Педиатр, Детский кардиолог
По ЭКГ ритм синусовый -это правильный ритм. Нарушения ритма и проводимости,блокад -нет .
Повода для беспокойства нет
Чтобы оценить состояние аортального капана- делаем именно узи сердца
По копрограмме - нет воспалительных изменений
Есть признаки ферментативной недостаточности
Непереваренная клетчатка диагностического значения не имеет, так как в ЖКТ нет ферментов для ее расщепления
мышечные волокна являются недопереваренными остатками мяса и встречаются при недостатке ферментов поджелудочной железы
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное за развернутый ответ, успокоили)
Педиатр, Детский кардиолог
Рада помочь?
Педиатр
Добрый день! Кал отличный у вас, практически все переваривается, нет слизи, лейкоцитов в большом количестве. То есть данная смесь вам полностью подходит.
ЭКГ тоже в норме без патологических изменений, если УЗИ тоже в норме, то данных для посещения ни врача карлиолога, ни гастроэнтеролога абсолютно нет.
Кардиолог только вас должен вести на диспансерном учете.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, огромное вам спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, признаки незрелости ЖКТ ввиду возраста малыша наблюдается до 3-4 лет , все что поели отражается в стуле , например: ребенок поел мясо -в копрограмме мышечные волокна , поел овощи -клетчатка в копрограмме .
ЭКГ без кардиологической патологии , не переживайте . Ритм синусовый, ЧСС соответствует возрасту -все отлично
По поводу черных точек в Кале , ребенок кушал банан ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ. Банан не ел, от банана да, бывает, но они как нити короткие больше, а тут прям точки
Педиатр
В точках тоже ничего страшного нет
Главное чтобы не был полностью черным
Педиатр
Добрый день!
В анализе кала воспалительных изменений нет. В Кале нет слизи, лейкоцитов в большом количестве, что могло бы говорить за воспаление.
ЭКГ хорошие, без отделений.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо огромное за ответ. Правда через несколько дней в Кале увидела слизь (достаточно много), стоит еще раз пересдать анализ подскажите пожалуйста ?
Педиатр
Понаблюдайте за стулом ребенка в течение нескольких дней. Если эпизоды слизи в большом количестве будут повторяться, тогда повторить анализ