Снять диагноз бронхаальная астма

Ребенку 11 лет. Ничего не беспокоит. Для допуска к соревнованиям требуется справка, исключающая бронхиальную астму. Подскажите, какие исследования и анализы необходимо сдать, чтобы прийти на прием к пульманологу уже готовым и сразу получить заключение.

Были какие то сложности с лёгкими при рождении.
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно астма - диагноз клинический.
Из диагностических обследований используют спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, если там все хорошо будет, пульмонолог даст справку об отсутствии бронхиальной астмы.

Принятый ответ

Добрый день.

Астма это диагноз, который ставится по клиническим симптомам, наличиям характерным изменениям при аускультации легких. Часто у пациентов наблюдается склонность к аллергии и наследственная предрасположенность. Спирограмма с пробой- это способ подтверждения бронхоспазма, вентиляционных нарушений

Если нет ничего из перечисленного, то диагноз маловероятен.

На очный прием к пульмонологу из дообследований достаточно будет результата спирограммы с пробой с бронхолитиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий. Желательно прийти к пульмонологу с заключением спирометрии с бронхолитиком, анализом крови на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
С уважением?

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
Прежде всего бронхиальная астма это клинический диагноз, при отсутствии клинических жалоб и проявлений он маловероятен.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз астму правильнее выставлять на основании жалоб, спирометрия и иммуноглобулин Е являются вспомогательными методами. Обратитесь к пульмонологу, в случае отсутвствия жалоб, не должно быть проблем с выдачей справки.

Здоровья вам)