Консультация терапевта /

Диарея у пожилого человека — вопрос №2666288

82 просмотра

Добрый день! Бабушка (81 год) находится в пансионате на реабилитации после инсульта. Две недели назад началась диарея. Фельдшер пансионата давал Линекс. Стул стал реже, но, по прежнему жидкий. Возможности пройти обследование нет. Есть возможность сдать анализы, но только через неделю. В данный момент принимает: Лизиноприл, Бисопролол, Верошпирон, Дигоксин, Аторвастатин, Хлорпротиксен. Какой можно дать препарат, чтобы уменьшить диарею и чтобы он был совместим с вышеуказанными лекарствами? Бабушка чувствует себя хорошо. Кушает, ночью спит, жалоб нет

Возраст: 45

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна. Тут сложно. Инфекционной вроде быть не должно, раз 2 недели прошло и хуже не стало. Значит, сорбенты или кишечные антисептики не показаны.
Может быть нарушение моторики или воспаление желудка/ДПК, что меняет моторику в сторону ускорения.
По препаратам все перечисленные не замечены в данном побочном эффекте, по крайней мере, на уровне погрешности они его могут вызывать, потому что действуют на другие рецепторы.
Поэтому предлагаю рассмотреть Рабепразол 20мг и Тримебутин 200мг 2 раза в сутки. Препараты без конкуренции с другими лекарствами. В течение 4-5 дней при воспалительных изменениях слизистой верхних отделов ЖКТ должно пойти улучшение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо огромное!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно диарея возникла на фоне приёма одного из препаратов, на приём стиатинов может быть диарея.
В настоящее время можно начать принимать энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней; смекта по 1 пакетику 3 р в день до нормализации стула. Если в течение 10 стул не придёт в норму, пробовать заменить аторвастатин на розувастатин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В случае, пока нет анализов, можно добавить Энтерол по 2т 2 раза в день 10_14 дней.
Далее коррекция лечения уже по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Для нормализации стула продолжайте приём линекса.
Можно добавить энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
С вышеуказанными препаратами совместим.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данных ситуациях рекомендуется следующее лечение:
- Много пить жидкости до 2 л в сутки, желательно добавлять щелочное питье (богаты электролитами), например регидрон или адиарин разводить по инструкции;
- Соблюдать диетическое питание, исключить молочные и кисломолочные продукты, соки, свежие овощи и фрукты, жирная и жареное.
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, 10 дней.
С уважением ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Диарея при 1-м триместре беременности
26 марта 2023
Татьяна, Москва
Вопрос закрыт
Шишка в области ануса
21 сентября 2023
Илья, Севастополь
Вопрос закрыт
Тяжесть после еды, боли и жжение над пупком.
20 января 2024
Серж, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Мария Алексеевна Дьяконова
63 отзыва
Терапевт
2003-2009 гг, ИвГМА, лече
Опыт работы: 12 лет
Михаил Николаевич Ивашев
393 отзыва
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ольга Александровна Торозова
259 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анастасия  Сергеевна Степашкина
431 отзыв
Терапевт, Гематолог
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Ольга Торозова
Я считаю помощь Ольги Александровны квалифицированной и своевременной. Очень полезная...
— Светоана
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Все отлично 👍 Консультация была полезной Компетентный врач
— Костомарова, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Жанна Григорян
Ознакомилась с проблемой, сделала заключение, дала рекомендации по лечению. Спасибо большое,...
— Elena, г. Минск