Диарея у пожилого человека

Добрый день! Бабушка (81 год) находится в пансионате на реабилитации после инсульта. Две недели назад началась диарея. Фельдшер пансионата давал Линекс. Стул стал реже, но, по прежнему жидкий. Возможности пройти обследование нет. Есть возможность сдать анализы, но только через неделю. В данный момент принимает: Лизиноприл, Бисопролол, Верошпирон, Дигоксин, Аторвастатин, Хлорпротиксен. Какой можно дать препарат, чтобы уменьшить диарею и чтобы он был совместим с вышеуказанными лекарствами? Бабушка чувствует себя хорошо. Кушает, ночью спит, жалоб нет

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Тут сложно. Инфекционной вроде быть не должно, раз 2 недели прошло и хуже не стало. Значит, сорбенты или кишечные антисептики не показаны.
Может быть нарушение моторики или воспаление желудка/ДПК, что меняет моторику в сторону ускорения.
По препаратам все перечисленные не замечены в данном побочном эффекте, по крайней мере, на уровне погрешности они его могут вызывать, потому что действуют на другие рецепторы.
Поэтому предлагаю рассмотреть Рабепразол 20мг и Тримебутин 200мг 2 раза в сутки. Препараты без конкуренции с другими лекарствами. В течение 4-5 дней при воспалительных изменениях слизистой верхних отделов ЖКТ должно пойти улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Андреевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно диарея возникла на фоне приёма одного из препаратов, на приём стиатинов может быть диарея.
В настоящее время можно начать принимать энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней; смекта по 1 пакетику 3 р в день до нормализации стула. Если в течение 10 стул не придёт в норму, пробовать заменить аторвастатин на розувастатин

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случае, пока нет анализов, можно добавить Энтерол по 2т 2 раза в день 10_14 дней.
Далее коррекция лечения уже по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации стула продолжайте приём линекса.
Можно добавить энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
С вышеуказанными препаратами совместим.

Добрый день!
В данных ситуациях рекомендуется следующее лечение:
- Много пить жидкости до 2 л в сутки, желательно добавлять щелочное питье (богаты электролитами), например регидрон или адиарин разводить по инструкции;
- Соблюдать диетическое питание, исключить молочные и кисломолочные продукты, соки, свежие овощи и фрукты, жирная и жареное.
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, 10 дней.
С уважением ?