Зеленые выделения из носа и температура

Здравствуйте. Ребёнок 1 год и 8 месяцев, температура 4 день поднимается вечером 38-38,2. Сразу начались обильные желто-зеленые выделения очень сильные, густые. Сегодня 5 день. Промывали нос линаква, откачивали содержимое носа, капал Називин при заложенности. Температуру сбиваем Нурофен в дозировке ориентируемся по весу. Кроме того вчера заболел старший ребёнок, но у нее температура и выделения пока прозрачные. Скажите как долго будут зелёные выделения и в течении скольких дней температура и сопли уже не норма? чем лучше лечить?

1 год

Здравствуйте. Если сейчас 5ый день и держится температура, то в таких случаях обычно сдаётся общий анализ крови.
Нос активно промывать и аспиратором эвакуировать содержимое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Температуру тела у ребёнка следует сбивать при повышении от 38,5 (дать возможность поработать иммунитету). Если температура 4й день не идёт на спад, а держится выше 38 - уже сдаём общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
То, что этиология заболевания вирусная - сомнений нет. Но у маленьких деток очень узкие носовые ходов и нередко орви осложняется синуситом (жёлтые густые сопли).
Сдайте кровь и по результатам посмотрите, достаточно ли вам симптоматической терапии (промывать нос и капать сосудосуживающие) или же уже стоит подключить антибиотик.
Помните,что називин используем не более 5 дней подряд.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, ваша тактика верная
Продолжаем лечение. Также, если нет особой динамики по самочувствию, то на4 – 5 сутки – рекомендуется сдать общий анализ крови и осмотр врача очно
Цвет отделяемого из носа – не указывает на бактериальную инфекцию.