Консультация педиатра /

Понос и температура у грудничка — вопрос №936132

Здравствуйте! Малышу 7,5 мес.С четверга начался понос, температура 38,3максимально
Сбивается парац или нурофеном.
Аппетит хороший, мы на гв
Но после каждого приёма пищи (молоко) жидкий стул
Вызывала врача
Сказал что отекшие десна
Красное горло, ещё у нас небольшой насморк
Ну и диарея и температура

Принимали 4 дня по 2,5мл×3 раза энтерофурил детский
Полисорб по инструкции

Сегодня отменили энтерофурил, пьем адиарин

Уточните пожалуйста, почему после каждого приёма пищи(молоко) стул жидкий,
Какие препараты принимать доя остановки? Что это? Кишечная инфекция или реакция на зубы?

Педиатр
Здравствуйте.
Температура высокая держится с четверга? Какая сегодня температура? Адиарин принимаете регидро или защита?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте
Со вчерашнего вечера 36,7
Выше нет
Адиарин защита
Малыш хорошо пьёт водичку, кушает рисовую

Клиент
Елена,
Кушает рисовую кашу
Кушает грудь

Уточните пожалуйста, насколько действительно стоящий препарат?
Педиатр
Если жидкий стул после каждого приема пищи, плюс было неоднократное повышение температуры, то все-таки речь идет о вирусной кишечной инфекции.
Адиарин защита хороший препарат, но если не дает закрепление, то нужно подключить смекту, потому что именно она оказывает антидиарейный эффект. По 1 пакетику 1-2 раза в день выпивать дробно за несколько раз. Стул будет постепенно закрепляться.
Подскажите еще, а нет кислого запаха от стула? Попка не краснеет?
Клиент
Елена, попа красная,
Кал пахнет кисленьким
Жёлтый
Без слизи и вкраплений

Смекта обычная взрослая?
Мы ещё вместо полисорба начали пить фосфалюгель
Педиатр
А для чего фосфалюгель? У ребенка есть обильные срыгивания?
Если кал пахнет кислым, попка красная, то часто на фоне кишечной инфекции развивается вторичная лактазная недостаточность, поэтому перед каждым кормлением грудью сейчас добавить колиф или лактазар.
Смекта обычная
Клиент
Елена, участковый педиатр назначили фосфалюгель
Рвоты, слава богу нет и не было

Лактозная недостаточность пройдёт после восстановления?
Педиатр
Да, конечно, это вторичный процесс после кишечной инфекции.
Фосфалюгель однозначно не нужен
Клиент
Елена,
А как его и сколько принимать?
Педиатр
Если колиф, то по 4 капли перед кормлением, курс 2 недель должно быть достаточно.
Если лактазар, то 1 капсула разводится в 30 мл молока, а остальное уже кормим спокойно из груди
Клиент
Елена, а какой препарат более эффективен?
Педиатр
Вообще, колиф показывал лучшие результаты, нежели лактазар
Клиент
Елена, колиф тоже юад? Это масляный раствор?
Педиатр
Это фермент, относится к БАДам. Колиф не масляный, не путайте формы колиф, который идет сразу с витамином Д, нужен чистый фермент лактазы.
Клиент
Елена, а как давать смекту?
Вот сейчас немного лучше
Ели уже дважды и нет диарее
Педиатр
Писала выше: по 1 пакетик 1-2 раза в день, пить дробно
1 пакетик растворить в 50 мл любой жидкости.
Клиент
Елена, спасибо вам большое за консультацию

Завтра идём сдавать анализы
Кровь ю, моча, кал

Можно вам написать по результатам?
Клиент
Елена, здравствуйте
Как можно показать вам анализы?
Педиатр
Добрый день.
Прикрепить к вопросу
Клиент
Елена, прикрепила
Клиент
Елена, ещё вот такая картина с зубами за пару дней. Понос так и есть
Педиатр
Здравствуйте. Учащение стула возможно при прорезывании. Но при прорезывании никогда не бывает такой высокой температуры. Вероятнее что у ребёнка орви с кишечным синдромом. Энтерофурил вам был не показан. Адриарином продолжайте выпаивать. Так же стоит подключить пробиотики максилак беби, баксет беби, бифиформ. К груди прикладывайте так же по требованию
Принятый ответ
Педиатр
По копрограмме - признаки перенесенной кишечной инфекции, лейкоциты в целом по верхней границе нормы. Клетчатка в кале грудничка- вариант нормы
По ОАК:
Признаки железодефицитной анемии: снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, цветовой показатель
Отклонение нейтрофилов и лимфоцитов в % - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет, такая норма
Нейтрофилы снижены в абс. значении - признаки вирусной инфекции перенесенной
Клиент
Елена, как лечить ? И что делать?
Педиатр
Рекомендации по лечению давала вчера, из соблюдать. Спустя 5-6 дней будет улучшение картины по диарее.
На счёт анемии - принимать препараты железа
Клиент
Елена, препараты железа мне или малышу?
Педиатр
Анемия у малыша, поэтому малышу.
Если у вас есть анемия, то вам также нужно