- 19 Ноября 20191 ответ
- 3 Февраля 20201 ответ
Здравствуйте! Помогите понять результат маммограммы, выполненной на базе онкодиспансера. К врачу, конечно, записана очно, но хочется услышать дополнительные мнения.
Здравствуйте
По результатам обследования врач рентгенолог сомневается между аденозом это доброкачественный процесс и злокачественным процессом молочной железы. Birads4a вероятность злокачественного процесса составляет 10%. С целью дообследования вам рекомендуется пройти МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам решать вопрос о проведение биопсии.
Рустам Гамирович, спасибо! На фоне приема фемостона, как средства згт, мог развиться аденоз?
Принятый ответ
Нет, маловероятно.
Рустам Гамирович, предполагается наличие склерозирующего аденоза. Но насколько я понимаю, не выявлено никаких узловых образований, которые должны быть при аденозе. Такое действительно может быть?
Здравствуйте!
Зону с кальцинатами нужно пунктировать - трепан биопсия
Есть подозрение на злокачественный процесс. Точный ответ даст только гистология.
Виктория Сергеевна, показана стереотаксическая биопсия. Это не то же, что трепан биопсия? Рассеянные микрокальцинаты, как я читала, могу быть и при доброкачественных процессах?
Тоже самое под рентген контролем
Как вариант до манипуляции можно сделать маммографию с контрастом (cesm)
Виктория Сергеевна, предполагается наличие склерозирующего аденоза. Но насколько я понимаю, не выявлено никаких угловых образований, которые должны быть при аденозе. Такое действительно может быть?