Болит язык с левой стороны у основания
Добрый день! 3.07.2024г. мне сделали Тонзиллэктомию в ОКБ, после операции на языке десне и губах были болючие язвы похожие на стоматит они прошли сами у хирурга спрашивал сказали занесли инфекцию при операции задели язык, после прошёл месяц я обратился ещё раз к этому Хирургу с жалобой на язык и лимфоузел на шее не как не проходит как был увеличен до операции так и сейчас, сказал по его части все хорошо и все должно пройти, ходил к Стоматологу и другому Лору тоже не чего не видят, что может быть не кто не знает,направляют сдавать много анализов разных,уже сделал много анализов разных всё равно не чего не понятно могу прекрепить фото анализов и языка, может кто поможет разобрать что ещё нужно сделать. За ранее спасибо большое.
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции
Положительные иммуноглобулин М к ВЭБ инфекции говорит об остром течении данной инфекции
Данная вирусная инфекция лечится исключительно симптоматически без использования противовирусных препаратов и антибиотиков и проходит самостоятельно
Какие симптомы со стороны горла и языка у вас в текущей момент? Не бывает ли изжоги кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добрый вечер, изжоги нет, делал после операции гастроскапию были расстройства жкт не чего не нашли кроме бактерии хилатр пилори
Анна Юрьевна, горечь иногда присутствует в боку языка но больше жгет или зудит не понятно
Прикрепите пожалуйста описание гастроскопии к вопросу
Пролечили ли вам хеликобактер пилори?
Анна Юрьевна, добрый вечер, не лечил сейчас жкт работает хорошо легулярный стус каждый день не стал пить антибиотики боюсь опять расстройства
Анна Юрьевна, прикрепил фото гастроскопии
По описанию эгдс имеется недостаточность кардии- мышцы которая отделяет пищевод от желудка что способствует забросу желудочного содержимого в горло и раздражению слизистой оболочки глотки и корни языка
Также вероятной причиной ваших симптомов в горле и языке является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях рационально проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, чем это вызванно не связано ли это с операцией которую мне сделали просто до этого у меня не кого не болел желудок не беспокоило
Нет как правило с самой по себе операцией данные симптомы никак не связаны
Но теоретически может быть обострение данной симптоматики на фоне стресса во время операции и после перенесённой операции
Анна Юрьевна, ходил к инфекцыонисту сдал анализы прописали пить таблетки сейчас прикрепляю фото
Принятый ответ
Действительно исходя из результатов анализа крови у вас острое течение инфекционного мононуклеоза вызванное ВЭБ инфекцией
Здравствуйте.
Как именно и когда язык болит?
По крови признаки вирусной инфекции.
Антитела ig M к ВЭБ положительные,что может быть при первичной инфекции,либо активации хронической .нужно сдать на Вирус Эпштейн-Барра все 4 класса антител,а также на ПЦР кровь и слюну.с последующей консультацией инфекциониста.
Лимфоузлы реагируют на такую инфекцию .особенно если она у вас давно и имеет персистирующее течение.
Татьяна Сергеевна, добрый вечер, ходил к инфекционисту сдал анализы прикрепил фото то что нашли
А посев из глотки на флору не сдавали?
Татьяна Сергеевна, да сдавал сейчас прикрепляю фото
По ФГДС имеется недостаточность кардии.то есть не полностью смыкается клапан между пищеводом и желудком. Рефлюкс(заброс) кислотного содержимого бывает ,просто он незначительный,не вызывает таких симптомов как изжога.но имеются признаки его в глотке,задняя стенка раздражена, на языке отечные листовидные сосочки(сбоку как раз),налет на языке.
Увидела,Вы курите...?
Татьяна Сергеевна, не нашёл анализ, да курю пример пачку в день
Татьяна Сергеевна, у меня была изжога лет пять назад перестал есть какие-то продукты и самостоятельно прошло но эта боль с языком не похожа на неё, боль происходит приступа приступами и может резко пропасть вопще странно как-то
Принятый ответ
Хеликобактер и рефлюкс лечить однозначно.
Лучше если назначит гастроэнтеролог лечение.
Язык зеркало желудка в первую очередь.
Антирефлюксную диету строго соблюдать.щадящую диету . Исключить горячее,холодное, острое кислое газированное ,алкоголь.
Курение бы Вам сейчас ограничить по максимуму.
Лимфоузлы увеличены скорее на фоне инфекционного мононуклеоза хронического.
Связь с операцией тонзилэктомией маловероятна.
На боковую зону языка и основание можно наносить гель Холисал 2-3 раза в день после еды и перед сном
Принятый ответ
Здравствуйте
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Курить нужно бросать совсем.
Сдать пцр к ВЭБ и проконсультироваться с инфекционистом
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизистая языка действительно травмированна
У вас по ФГДС не полностью смыкается кардия - это признак того что есть рефлюкс-заброс
Такие симптомы характеры раздражения слизистой оболочки на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В данной ситуации рационально начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней