Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2667989

Добрый день. Беспокоит запах изо рта, обратилась к гастроэнтерологу, доктор назначил анализы, посетить лор врача и сдать посев из ротоглотки, еще сдавала на кандиду ( отрицательная). Анализы крови в норме, лор нарушений не нашел. Пришел результат посева, вообще ничего не понятно. Прошу помощи в понимании результата. Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оксана , добрый вечер
По результатам мазка из ротоглотки есть рост патогенной флоры, которая и может давать неприятных запах
Staphylococcus aureus - золотистый стафилококк, и кишечная палочка Escherichia coli, и подобраны препараты , которые на них действуют
Нужно очно обратиться к лор врачу для назначения терапии
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Это лечится, откуда такое может появиться? Дома живут 2 кота, чисто домашние, улицы не знают, со всеми прививками.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно, лечатся
Это не связано с домашними животными
Эта флора в кишечнике - является нормой ( кишечная палочка)
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В посевах вывялена нормальная условно-патогенная микрофлора, это не привина запаха. Наиболее часто неприятный запах изо рта связан с проблемами ротовой полости, поэтому рекомендую первым делом посетить стоматолога.
Клиент
Ольга, здравствуйте. У стоматолога бываю часто, всё в порядке. По результатам анализа мне требуется лечение?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо большое