Консультация терапевта /

Посмотрите анализы. — вопрос №1847092

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос по анализу крови. Так как там было много красных меток. Посоветовали сдать анализы на гормоны щетовидной железы и на множество витаминов. Сдала! Прикрепляю результаты. Проконсультируйте пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки перенесенного воспаления.
Повышение уровня ферритина.
Раннее болели?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте.
2л воды в день пью стабильно, на протяжении многих лет. Месяц назад была операция по удалению полипов из цервикального канала. Не болела.

Терапевт, Кардиолог
Вероятнее изменения могут быть на фоне перенесенного оперативного вмешательства.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Клиент
Хайшат Нарзановна, сонливость, очень сухая кожа.
Терапевт, Кардиолог
Это признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Ферритин в динамике пересдайте через 1 месяц.
Сдайте анализ крови на срб для исключения воспалительного процесса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, может витамины нужно попить. Если да, то какие?
Терапевт, Кардиолог
Принимайте вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте.
Терапевт
По анализам есть нарушение питьевого режима, необходимо увеличить питьевого режима 30мл * на кг массы тела.
Ранее сдавали ферритин?
Терапевт
Здравствуйте!

Кровь вязкая судя по результатам
В целом критичных отклонений от нормы нет, гормоны и витамины в норме.
Повышение ферритина зачастую происходит на фоне различных воспалительных процессов.

Подскажите пожалуйста, ничем вирусным не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, нет, давно не болела. Месяц назад была операзия по удалению полипов из цервикального канала. Воды пью много. Почему она вязкая?
Терапевт
Некоторые показатели в общем анализе крови об этом свидетельствуют, обычно так бывает при недостаточном употреблении жидкости.
Рекомендую ежедневно соблюдать норму воды из расчета 30 мл умножить на 1 кг веса-это и будет ваша норма.
После операции тоже такое возможно, критики в этом нет. Медикаментозно никак не корректируем.

Так как ферритин превышен незначительно, я рекомендую пересдать его в динамике через 1 месяц.
Если цифры останутся такими же советую сдать кровь на С-реактивный белок- с целю исключения воспалительного процесса.
Пройти УЗИ органов брюшной полости.

Здоровья вам!
Клиент
Ирина Сергеевна, постоянная сонливость и очень сухая кожа. Может витамины нужно пропить? Если да, то какие посоветуете купить?
Терапевт
Сухая кожа может быть по причине отопления.
Витамины никак не повлияют на ее увлажненность, я рекомендую вам увлажнять воздух в квартире, держать цифры 40-60%.
Использовать увлажняющие средства для кожи ежедневно.
Из витаминных комплексов можно пропить Аевит по 1 капсуле в сутки 1 месяц
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Биодобавки накануне никакие не принимали?
Анализы в целом хорошие, дефицитов нет.
Гормональные показатели в пределах нормы.
Повышение некоторых красных кровяных клеток вероятно связано с недостаточным потреблением жидкости, увеличьте потребление воды из расчета 30 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Пью около 2 литров воды каждый день на протяжении многих лет.
Клиент
Алексей Cергеевич, биодобавки не принимала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ на ферритин пересдайте через 3-4 недели, для сравнения в динамике. На отклонениях в эритроцитарных индексах общеклинического анализа не заостряйте внимание, они не имеют клинического значения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сдавали анализы- не болели? Препараты никакие не принимали до сдачи анализов?
Клиент
Надежда Яковлевна, давно не болела. Ничего не принимала. Месяц назад была операция по удалению полипов из цервикального канала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализы достаточно противоречивые, железодефицита нет. Ферритин и срб проконтролируйте через 2-3 месяца.

В12 и В9 явно вам не хватает, потому что объем эритроцитов большой.
Анкерманн 1 мг 1 разв день утром 1 месяц.
Фолиевая кислота 400 мкг 1 разв день, месяц.
оак проконтролировать, витамины эти не будет смысла контроилровать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д 2000 ме ежедневно с едой в завтрак или обед