Точечная сыпь у ребенка
Ребенку 4 года. Вчера обнаружила точечную сыпь у ребенка в двух местах (ручка и ножка). Сегодня появился прыщ на груди. Прыщ похож на укус, но это исключено. На аллергическую не похоже (второй ребенок аллергик и она очень отличается). Явно присутствует зуд в этих местах. Других симптомов особо нет. Вот только переболели простудой, ещё присутствует остаточный кашель. Что это может быть? Похоже ли на что-то вирусное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли высыпании на волосистой части головы, за ушами? Не было ли контактов с больным ветрянкой за последние 3 недели?
Лина Сафудиновна, голова чистая, контакта не было. И да, ветрянкой ребенок переболел год назад
На сыпь на фоне вирусной инфекции не похожа. Элементы больше напоминают сыпь при ветрянке, либо укус. Иногда ветрянка может быть второй раз. В прошлом году проходил с типичными симптомами - температурой, толчкообразным высыпанием?
В таких случаях, рекомендую наблюдение, использование местно каламина или неотонина - они подсушивают и снимают зуд. При выраженном зуде можно антигистаминные препараты второго поколения - Зиртек или Зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ветрянка обычно начинается сверху
Сейчас всего 3 элемента? Зуд есть ?
Есть ли элементы сыпи на стопах и ладошках ? В полости рта ?
Надежда Александровна, здравствуйте, на ладошках и стопах чисто. Элементы лишь на ножке, ручке и груди. Зуд есть
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на ветрянку. Но если ребенок ей болел активно, то это может быть началом проявления другой вирусной экзантемы, нужно понаблюдать за динамикой сыпи.
Пока на элементы для снятия зуда наносить каламин или цикальфат / цикапласт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию могу предложить что у ребёнка протекает энтеровирусная инфекция ( вирус Коксаки)
Лечение рекомендую симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Наружно на сыпь рекомендую нанести неотанин крем или лосьен каламин 2-3 раза в день. Курс 5-7 дней.