Консультация гастроэнтеролога /

Хронический язвенный колит — вопрос №2668261

Обнаружил хронический язвенный колит. 3 месяца " лечения ". Почему в кавычках? Во первых довольно легкомысленно относился к данному заболеванию. Во вторых , пил первый месяц салофальк 3 раза в день по 2 таблетки . Вроде стало все налаживаться. На второй месяц уменьшил дозу до двух раз в день. И как будто бы все вернулось . Так-же у меня тревожно дипрессивное расстройство. Пью антидепрессанты уже 2 года. За это время сильно поправился. И мне хочется постоянно есть. Плюс работа довольно подвижная, и в каком то роде тяжёлая. Очень сложно подобрать диету при таком диагнозе и при этом быть в форме . В плане симптомов беспокоило только боли в кишечнике и диарея( как я понял это лёгкая форма ). В интернете куча информации какие группы можно есть. Но мне бы конкретные блюда . Ничего из всего этого выдумать не могу. Как-то все сумбурно. Ещё очень часто на олном сайте пишут одно а на другом другое . Так-же стало чисаться все тело. Может ли это быть на фоне приёма препарата? И третий вопрос можно ли пить Бады при данном заболевании для поддержания некоторых витаминов в организме?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический язвенный колит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте, скажите пожалуйста на какой дозе месалазина вы сейчас находитесь?(салофальк) Сколько раз стул в день , если примеси крови или слизи? Как давно была колоносокпия?Есть ли возможно прикрепить результаты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сейчас стул 1 -2 раза с утра. Бывает ни разу.примесей крови небыло и нет. Слизь была чуть чуть раньше. Сейчас тоже нет. Но диарея часто возвращается если ни то поем.сейчас вернулся на - 2 таблетки три раза в день.пью уже 3 месяц.Кальпротектин был 441 3 месяца назад. Сейчас не проверял.

Гастроэнтеролог
Как давно вы сдавали общий анализ крови , биохимический анализ крови ( алт,аст, щф,ггтп , билирубин, срб)?
Клиент
3 месяца назад. Помню только срб. Его два раза сдавал. Первый был завышен. Второй ( последний раз ) был в норме. 4.8 . Остальных результатов не помню
Гастроэнтеролог
есть возможность сенйчас пересдать общий наализз крови и срб? и кальпротеткин?
Клиент
Да впринципе можно. Но кальпротектин только послезавтра а результат бцдет дней через 5 6
Гастроэнтеролог
да понимаю, если будет необходимость можно создать еще вопрос, просто хочется отследить ваше состояние, так как ваш вопрос был про питание . то мы не ограничиваем своих пациентов в плане питания , то есть вы можете кушать все. Никакеи Бады и добавки принимать не нужно .
Клиент
Почему не ограничиваете ? Мне врач сказала определённые вещи есть ( просто там много чего нк понятного. Поэтому вопрос и был)да и замечаю ,что после некоторых вещей диарея возвращается . И если она возвращается , получается улучшений нет ?
Гастроэнтеролог
потому что продукты питания никак не влияют на аутоиммунные заболевания и тут дело только в индивидуальной непереносимости, например если вам хуже от молока то убираете его, если хуже от яблок то убираете их, то есть вы создаете себе список продуктов которые хорошо переносите
Клиент
Ну тогда получается ,что у меня может вообще нк проходить? Как мне римиссии добиться ? Я не хочу переходить на другие таблетки. Гормональные и что там еще))и бады мне больше нужны для других вещей. Физическая выносливость стрессоустойчивость и тд. Такие бады нельзя пить?
Гастроэнтеролог
любые бады это вещества которые не проходят клин испытания и тем самым не понятно как они влияют на организм и это опасно тем что может дать осложнения на печень, в данный момент надо дообследоваться чтобы понять насколько сейчас выраженно воспаление и есть ли оно , и потом уже говорить о дальнейшей тактики терапии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1.
Для того, чтобы принять решение о необходимости приема каких-либо БАДов нужно сдать кровь для выявления дефицитов. Если дефицита витаминов или микроэлементов нет - прием БАДов не показан, они в этом случае могут нанести вред.
2.
Для того, чтобы вести контроль данного заболевания нужно периодически сдавать кал на кальпротектин. Сдавать его нужно в периоды обострений и ремиссий, он показывает степень воспаления в кишечнике.

3.
Раньше была специфическая диета при ВЗК, врачи советовали строго ее соблюдать. Основной смысл был в ограничении клетчатки в рационе.
Но проводилось много исследований,
наблюдений и в итоге врачи/ученые пришли
к выводу, что диета при ВЗК не важна и строго придерживаться ее не нужно. Продукты питания на Язвенный колит не оказывают никакого действия.
Если Вы знаете, что плохо переносите определенный продукт - исключите его из рациона, если знаете, что продукт переносите хорошо, даже если есть на каких-то сайтах рекомендации по его исключению из рациона, кушать этот продукт можно. Обращайте внимание на реакцию организма.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По поводу зуда тела - сдайте обязательно кровь на эозинофилы, ЭКБ, IgE, нужно исключать аллергическую реакцию.