Течка, скуление, чёс

Здравствуйте.Собаке 3,5 года, без породы. Течка длится 16 дней, кровь идёт. Дней 10 назад начала скулеть и пытаться вылизаться в половых органах. Они закрыты спец.подгузником. там прокладка. Чешет именно там и хвост, скулит ужасно. Скулит и чешется. И начинает тяжело дышать, когда вышизывается. Давали таблетки от блох и гельминтов как раз перед течкой. Так даём раз в 1,5-2 месяца. У неё всегда страх улицы, поэтому выходим только в туалет и то быстро. Если хочет, то, конечно проходимся сколько она захочет. Обычно весь выгул занимает не более 10 минут. Как убрать её вылизывания и скуления? Раньше в течку такого не было. Точнее вылизывалась, но не скулила

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключить воспалительный процесс половых органов, который может провоцировать такое поведение. Для этого рекомендуется обратиться на очный осмотр, провести УЗИ и общий анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Екатерина Александровна, я не могу обратиться очно. Собака крупная, я одна с детьми, сама не идёт.
Есть что-то помочь ей сейчас?

Без осмотра можно пробовать ветеринарные нпвс (вемелкам, онсиор) строго по весу после приема пищи 1-3 дня, цетиризин 2 мг/ кг веса 1 р/сутки. Но эмпирическое лечение может быть не эффективным, поскольку такими симптомами может сопровождаться и воспалительный процесс, и зуд на фоне аллергические реакции, и поведенческие гормоноубусловленные реакции. Могут потребоваться антибиотики и кортикостероиды для лечения.
Нужна объективная оценка состояния животного, для этого нужно видеть пациента. Если нет возможности обратиться в клинику можно пригласить врача на дом, если есть возможность.