Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №2668714

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца. Уже 12 дней не прекращается насморк, подцепил от старшего. Сопли текут без конца, прозрачные, беловатые. Промываю солевыми растворами детскими, откачиваю. Сосудосуживающие первые 5 дней. Лучше не становится, сегодня присоединился конъюнктивит, все глаза в корках. Подскажите, как дальше продолжать лечение, чтобы исключить осложнения. Сопли уже потихонечку спускаются вниз, ребёнок стал подкрашивать от них, особенно с утра.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

При сохранении симптомов на местно лечении стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления

Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

В Нос в таких случаях также рационально капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

К лечению также рационально добавить в таких случаях фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насколько опасно присоединение конъюнктивит?

Детский ЛОР, ЛОР
Это как правило проявление течения вирусной инфекции и само по себе не опасно
Клиент
Анна Юрьевна, просто сразу его не было, а проявился только на 12 день заболевания, может это уже быть формой осложнения?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило это проявления вирусной инфекции

Стоит также сдать общий анализ крови учитывая длительность заболевания

А как сон, активность, аппетит у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, сон и аппетит все в порядке. Беспокоят только сопли, из-за них просыпается иногда. Кровь сдавали несколько дней назад все в норме было. Температуры не было. Подскажите, а глаза нужно чем-то дополнительно пролечивать?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит также проконсультироваться с офтальмологом в таких случаях

Клиент
Анна Юрьевна, и подскажите по поводу капель окомистин. Боллем уже второй раз, в прошлый нам назначали эти капли при затяжной течении, но тогда соплёй почти не было, был задний ринит
Детский ЛОР, ЛОР
Эти капли можно использовать в глаза но не в нос, это не глазные капли
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, может быть можно какие-нибудь ингаляции делать через небулайзер для облегчения насморка?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению ингаляции через небулайзер никаким образом не влияют на насморк

Можно выполнять ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день для увлажнения слизистой оболочки нижних дыхательных путей в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ко всему прочему вечером у ребёнка поднялась температура до 38, сбили нурофеном, больше пока не поднималась. Это может быть нормой при затяжной насморк, или скорее всего ещё один вирус наложился?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такая температура свидетельствует о вирусной инфекции у ребёнка

Клиент
Анна Юрьевна, аппетит хороший, чувствует себя в общем не плохо. Глаза почти уже не гонятся, но сопли с новой силой жёлтые полились. Неужели присоединилась новая инфекция? Или это так осложнилась предыдущая? Как понять?
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно присоединилась другая вирусная инфекция учитывая симптомы у ребёнка

Стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой если симптомы затянутся
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, получили анализ крови, посмотрите, пожалуйста, по анализам бактериальная инфекция? Нужно ли применять антибиотики. Ребёнку легче, глаза не гноятся, температуры нет. Но остался насморк и кашель от затекания слизи.
Детский ЛОР, ЛОР
А как себя чувствует ребенок?

Такой анализ может быть и на фоне вирусной инфекции, явных и убедительных признаков бактериальной инфекции не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, самочувствие хорошее, немного снижен аппетит, но в общем кроме подкашливания ничего не беспокоит. Значит можно всё-таки обойтись без антибиотиков? Нужно ли будет пересдать анализ через какое-то время?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит продолжать местное лечение в таких случаях и повторить анализ крови через 7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У малышей может быть затяжной вирусный ринит из-за узости носовых ходов

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте с помощью аспиратора беби вак

Фенистил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 7 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, називин уже 5 дней прокапали. Сегодня, 12 день болезни, сопли отсасываю постоянно, но через пять минут нос опять забивается. Можно чем то ещё облегчить состояние ребёнка? Не навредят ли постоянные промывания слизистой. Может есть какие-то лечебные капли для облегчения?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда только промывания продолжайте
Нет, промывания никак не навредят
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите ко всему прочему вечером у ребёнка поднялась температура до 38, сбили нурофеном, больше пока не поднималась. Это может быть нормой при затяжной насморк, или скорее всего ещё один вирус наложился?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего повторная вирусная инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, получили анализ крови, посмотрите, пожалуйста, по анализам бактериальная инфекция? Нужно ли применять антибиотики. Ребёнку легче, глаза не гноятся, температуры нет. Но остался насморк и кашель от затекания слизи.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови больше данных за вирусную инфекцию
Наиболее вероятно антибиотики ребенку не показаны