Сыпь на теле у ребенка
Подскажите пожалуйста, дочке 6 мес, на гв, аллергий замечено не было. Появилась сыпь на теле, больше животик, пах, подмышки немного, в складах шеи. Вес 7,7 кг , дала 4 капли фенистила, написано 3 приема в сутки. Не чешет. Фото прикреплю. До этого было орви, насморк, темп была пн-вторник среда утро. Давала в пн вт нурофен сироп, когда темп была 38,4.со вчерашнего дня темп нет. Сегодня утром сыпь появилась. Во вторник сдавала лак, прикреплю тоже.Что это может быть?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сначала появилась сыпь или температура?
Яна Витальевна, температура сначала( с пн- по среду утро). сыпь появилась сегодня.
По описанию очень похоже на розеолу, что характерно для детей такого возраста.
Сыпь проходит самостоятельно, специфическое лечение не требуется, только увлажнение кожи (например, лярош липикар баум 2раза в день).
Яна Витальевна, спасибо!
Яна Витальевна, посмотрите пожалуйста фото, за ушками на голове тоже сыпь появилась! Так резко! Еще утром не было
Принятый ответ
За ушками тоже проявление розеолы. Не переживайте!
Здравствуйте, Анна!
Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Алина Александровна, спасибо. Скажите , еще вопрос такой, вчера у ребёнка был жидковатый стул , зеленоватого цвета, это тоже может быть симптомом розеолы? Или реакция на темп и нурофен. Педиатр в клинике , где нас смотрели в пн, посоветовала баксет бэби. Как считаете, подавать неделю? И фенистил можно не давать?
Алина Александровна, и у дочки помимо темп, насморк был, забыла написать. Хлюпала носом неделю( промывали аквамарис и капали окомистин)
Да, фенистил не нужен,
Небольшой насморк может присутствовать, жидкий стул может быть на фоне приема препаратов, и в целом вариантом норма по возрасту. Кали он учащается, и очень жидкий, тогда можно попить Баксет беби, он крепит стул.
Алина Александровна, спасибо!
Здоровья Вашему малышу!?
Алина Александровна, сейчас заметила за ушками тоже сыпь , только пятнышки побольше(( могу фото прикрепить, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Да, это нормальное течение розеолы, сыпь может быть по всей голове, по туловищу
Алина Александровна, поняла, спасибо еще раз!
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, спасибо, уже все прошло )