Консультация детского лора /

Часто болит горло и нужен ли рентген — вопрос №2669378

Здравствуйте! Девочка 6 лет. В течение месяца два раза жаловалась на горлышко. Температуры почти не было. Однократно может до 37.1 поднималась и всё. Горлышко болело пару дней, после лечения, боль проходила. Но вместе с горлом начинался насморк. Лечили, лечили, потом он как-будто уходил внутрь. То есть из носа ничего не шло, а ночью она подхрапывала и начала гундосить. На этом фоне, решили уже сходить к Лору. Лор назначил рентген в двух проекциях, как он объяснил, чтобы исключить патологию. Но мы уже были много раз у разных лоров, которые в том числе смотрели нос, уши и горло эндоскопом. Никто нам никакие патологии не ставил. Соответственно, вопрос. Стоит ли идти на рентген? Почему я против, потому что мы в этом году уже 4 раза его делали из-за пневмонии. Потом еще делали КТ. Я думаю это уже слишком.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на березу, рецидивирующие бронхиты

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребенка? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Фото горла смогу вечером прикрепить. Но сегодня на приеме лор сказал, что горло красное. Я прикрепила описание приема. Сейчас она уже не подхрапывает. До этого были ночью эпизоды. После лечения прошло. Но осталась гундосость небольшая. Больше ребенок вообще ни на что не жалуется.

Детский ЛОР, ЛОР
С таких случаях убедительного повода выполнять рентген ребёнку нет

А ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?
Сдавали мазок из зева на флору?
Клиент
Анна Юрьевна, нос нормально дышит. Из носа отделяемого нет. Но врач сказал, что сопельки по задней стенке есть небольшие.
Клиент
Анна Юрьевна, да, эндоскопом смотрели и не раз. На флору не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол эндоскопии носоглотки к вопросу

В таких случаях рационально сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила результаты эндоскопии. Правда они от 21-го года. Но мы делали ее и в прошлом году. Врач про патологии не говорил. Еще прикрепила фото горлышка, сделали сегодня.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото горла отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Надеюсь получилось)
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть признаки постназального затека из носоглотки наиболее вероятно после перенесенной ребенком вирусной инфекции

В таких случаях рационально нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо. А еще скажите пожалуйста, горло красное или все-таки нет? Его лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких признаков острого воспаления по приложенным вами фото в горле не вижу как и поводов для его лечения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию нет показаний к выполнению Рентгена
Какие сейчас у ребенка сохраняются симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Говорит немного в нос. Больше ничего. Врач увидел сегодня красное горло и отделяемое по задней стенке. Но на горло дочь не жалуется и сопелек из носа нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего есть отек в носоглотке
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Чтобы снять остаточный отек
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю:)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!