Коричневый налет на языке скрип Зубов . Жуткий

Добрый день. Мне 39 лет . Проблемы начались после нафтизину . 15 лет капал в нос . Потом резко бросил , Дальше пошли головокружение Бледность . Крч ни кто так и не сказал в чем причина. Дальше , заметил Кал стал прям светлый как арахис . На погоду стал болеть живот ближе к левым ребрам . В туалет сходишь , перестанет вроде болеть . Итак я мучался лет 7 Потом была язва и хеликобактер пилори . Лечился . Пошли простуды на губах , герпес . Часто простывать стал . Тут летом долго ехал за рулем часов 8-9 Приехал домой Ночью , купил ОСТРУЮ КАПУСТУ. И курицу . поел и лег спать ! В 5 утра дико заболел живот так было впервые . Тошнота рвота , зубы начали скрепить если друг о друга самкнуть. Диария . Слабость дикая . Я думал упаду . С 5 утра до 12:00 дня Я кое как оклемался После 20 наверно рвот и 5 подносов . Прошло время . Месяца 2-3 Начал живот болеть еще сильнее Появилось горечь во рту . Зубы скреитеть стали еще сильнее . Когда поем горькое сладкое Соленое . Тянуть стало в низ под ребра с лева , и в сторону лопатки отдавала . Резко начали вылазить герпес простуда !! И на днях увидел Коричневый язык !!! Что это .... Сил уже нет с этим . Спасибо за ранее тебе добрый врач за ответ ..

Тонзиллит . Синусит .
39 лет

Принятый ответ

Добрый день, ощущение горечи во рту, изменения зубной эмали, боли в верхних отделах живота и за грудиной могут быть проявлением ГЭРБ, сопровождающейся дуодено-гастральным рефлюксом(забросом содержимого ДПК в желудок, а затем в пищевод)
Причин появления коричневого налета на языке может быть несколько: курение, злоупотребление кофе и крепким черным чаем, нарушение микрофлоры ротовой полости, заброс желчи в пищевод и ротовую полость. Для определения точной причины появления налета и болей в живот необходимо комплексное обследование.

В рамках дообследования необходимо сдать: ОАК, АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, ЩФ, глюкозу, общий холестерин, амилазу, липазу, кал на скрытую кровь, копрограмму, кал на я\г методом парасеп 3 кратно. ФГДС, УЗИ ОБП. Для исключения кардиологических причин болей необходимо проведение ЭКГ.
Так же рекомендую посетить стоматолога для стоматологического осмотра и взятия соскоба с языка.

Для уменьшения проявлений ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении симптомов в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

Для уменьшения боли в животе можно порекомендовать прием препаратов ИПП: (омепразол 20мг, рабепразол 20мг, эзомепразол 40мг) по 1тб утром за 30 минут до еды, прокинетики: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день за 30 минут до еды. При резком появлении симптомов изжоги и\или горечи во рту в качестве препаратов "скорой помощи" возможен прием таких препаратов как фосфалюгель, гевискон, ренни.
Поддержание гигиены полости рта: для удаления налета можно использовать специальные скребки для чистки языка.

Дальнейшая тактика лечения зависит от результатов обследований.
Подскажите, проблемы со стулом в настоящее время есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Добрый день .
Я все понял ,
По поводу кала
Иногда жидкий , иногда мягкий,
Иногда жгучий
После приему сладкого замечаю ,
Как будто что то раздражает что то и резко выходит .
Как то поел краб или что то сладкое
Резко захотел в туалет .
Либо жидким либо очень мягким .
Что это может Быть хоть примерно ?

Это все началось
После не мытой клубники и кимчи , в авсгусте.
Когда меня вырвало и был сильно жидкий стул . С тех пор чуток живот тянуло , а вот осенью уже сильно иногда на погоду , стало тянуть и болеть .
И еще иногда появляется темный желтоватый налет !

Максим, добрый вечер
В каком объёме вы обследованы ?
Гастроскопия, узи , колоноскопия , последние анализы когда были? Прикрепите заключения
Сдавали кал на паразитозы?