Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2669700

Здравствуйте.
Ребенку 1 год 2 месяца.
Сегодня сдали кровь, посмотрите пожалуйста результат.
Много отклонений.
Сдавали кровь по поводу витамина Д.
3 месяца назад был почти 70, когда пили 1000 МЕ.
С года пьем 1500 МЕ, боялась передозировки.
Но как оказалось витамин Д в норме.
Спасибо за ответы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- норма до 5 лет у детей
Тромбоциты в норме по возрасту
Ферритин норма от 30
У вас в биохимическом анализе снижен ферритин (показатель «хранилища» железа в
организме), а в общем анализе изменений еще нет - это дефицит железа
Рекомендуется гемодиета продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
Вит д норма
Анализ в целом хороший
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Витамин д даем 1000

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Немного низковат ферритин, рекомендуется в питание добавить больше продуктов содержащих железо (телятина, гранат, яблоко, гречка).
3) Тромбоциты без отклонений. Верхняя граница нормы у детей Вашего возраста до 500*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
5) Витамин Д отличный!
У ребенка хорошие анализы крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Витамин Д отличный
Низковатый ферритин , рекомендую гемодиету -вводим в рацион продукты богатые железом ( говядина, печень , греча , яблоки )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Моноциты и лейкоциты норма.
Тромбоциты норма до 500.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Какой вес ребёнка? Ферритин должен быть равен весу ребёнка.
Витамин Д в пределах нормы, рекомендуется профилактический приём, каждый день утром в дозе 1000 МЕ, Аквадетрим или Вигантол.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Вес ребёнка 11 кг
Педиатр
Ферритин норма. Препараты железа пить не нужно
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Снижен ферритин это признак дефицита железа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Прием препарат железа Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов