Консультация терапевта /

Антибиотик — вопрос №2669867

Добрый день!
Болею 4-ый день. Была высокая температура (до 40,5) , болит горло, одна миндалина конкретно.
Врач выписал прием аугментина, выпила 3 таблетки, после первой же началась тошнота, после приема третий вырвало(
Температура спала.
Ко врачу сегодня попасть не выходит, надо ли сдать сначала ОАК на тощак? Для решения о дальнейшей смене антибиотика?
Следует добавить что ем мало, но перед приемом антибиотика всегда был прием пищи.
Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Пульмонолог, Терапевт
Здравсвуйте, Екатерина.
Если у вас была клиника ангины - увеличение миндалин, налеты, повышение температуры, увеличение лимфоузлов, то антибиотики тут показаны.
Поскольку самой частой причиной классических ангин является стрептококк, выбирают группу Пенициллина - в частности, Амоксициллин. ДОбавление к нему клавулановой кислоты обеспечивает расширение спектра, но и добавляет побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, нарушения стула.

Показаниями для добавления клавулановой кислоты и выписке вместо Амоксициллина Амоксиклава (Аугментина) являются частое использование в течение последнего года антибиотиков, частые рецидивы хронического тонзиллита, работа в местах, сопряженных с формированием устойчивой флоры (школы, детсады, больницы)

Если ничего этого нет, то можно для уменьшения побочного действия на ЖКТ перейти на Амоксициллин.
Либо добавить к Аугментину ЦЕРУКАЛ для противорвотного -противотошнотного действия.

ОАК рекомендуется в самом начале лечения, чтобы увидить бактериальные сдвиги и обосновать назначение антибиотика.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Общий анализ крови можно сдать, чтобы оценить - насколько безопасна смена антибиотика.

На любой антибиотик может быть тошнота, это может быть индивидуальная непереносимость.
При назначении антибиотика, чтобы не было антибиотикорезистентности - важно, чтобы лечение было хотя бы 5 дней.
При тошноте и плохой переносимости антибиотика может помогать : таб закофальк 1 таб 2 раза в день - препарат содержит инсулин, он помогает нормализовать микрофлору, снизить проявления тошноты или можно другие препараты инулина.

Нужно пить больше чистой воды, морсы, чай - 2-2.5 литра в сутки для уменьшения интоксикации.

Если остались вопросы - с удовольствием отвечу
Крепкого здоровья.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо провести контроль ОАК. Для решения вопроса о смене антибактериальной терапии необходимо сдать мазок из зева на определение флоры и чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, в какой дозировке вы принимали аугументин?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
При плохой переносимости препарата возможно смена его на другой антибиотик.
Так же данные жалобы могли быть на фоне интоксикации и высокой температуры.
Да, возможно сдать полный анализ крови, соэ.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте
Да, Для выявления природы возбудителя(вирусы/бактерии) и оценки необходимости приема антибиотиков,необходимо сдать общий анализ крови+СРБ для определения степени воспалительного процесса

Так же если есть возможность рекомендую сдать посев из горла и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (при данном исследовании определяют микроорганизм вызвавший у вас воспаление ,и тот препарат ,который максимально эффективно его устранит)
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Аугментин принимали по 1000 мг два раза в день?
Терапевт
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуется прием аугментина после приема пищи и повторить оак. Будьте здоровы. ?