Как восстановить обоняние при kovid

Добрый день. Есть подтверждённый ковид в легкой форме. 23.05 пропало обоняние, которое до сих пор не вернулось. В крови есть антитела igm и igg. Как ускорить процесс восстановления обоняния? Какие процедуры/лекарства можно применять?

Здравствуйте, возвращается само у кого то быстрее у кого то медленнее в среднем 14-20 дней, у кого то чуть дольше. Сначала только на резкие запахи, потом все остальное. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. А как дышит нос, есть ли выделения? Обоняние восстанавливается 3-4 недели, для улучшения можно добавить спрей Назонекс по 2 впр 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Обоняние при вирусной инфекции нарушается если поражён обонятельный нерв. Для ускорения восстановления нерва нужно пропить препараты типа нейромультивит 1р в день до 20дней.

Здравствуйте, Надежда !
Если нет более никаких проявлений , то нужно просто ждать !
Рецепторы обоняния , так же как любые другие рецепторы ни что иное , как отростки нервных клеток и соответственно восстанавливаются медленно ! Вам понадобится ещё недели
3 - 4!
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. После ковид инфекции обоняние начинает возвращаться в среднем спустя 2-2,5 недели, иногда процесс может затягиваться.
Начните брызгать в нос Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней и делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор).

Нужно добавить ещё что за 2,5 месяца работы в ковид отделении скорость восстановления симптомов с лечением (акваморис и другие солевые растворы и другие препараты) и без никак не отличались. Поэтому конечно можно использовать и спреи и промывания , но результат будет в любом случае. Удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если других жалоб нет, носовое дыхание в норме. Ничего делать не нужно. Обоняние постепенно восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне covid заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано нарушением работы рецепторов в полости носа и с отеком слизистой полости носа ( поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

Здравствуйте. Применяйте назонекс или дезринит по 2впрыска 2раза в день 14дней.Обоняние будет восстанавливаться постепенно, не переживайте.