Повешенные лейкоциты
Добрый вечер! Ребенку 1 год и 2 месяца. Сдавали ОАК в поликлинике. Врача смутило количество лейкоцитов у ребенка - 20 тыс. Попросила пересдать. Переслали в другой клинике. Результат - 15,9. Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке с анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты и лейкоциты.
Анемии нет: гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Гематокрит повышен рекомендуется увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Тромбоциты в пределах нормы.
Эозинофилы в пределах нормы.
Клинически значимы показатели в абсолютных значениях.
Жалобы есть?
Наталья Александровна, жалоб никаких нет. Воды действительно пьет мало.
И что с этим делать? Нужно как-то лечить?
Нужно Наладить питьевой режим.
Через 10-14 дней нужен контроль ОАК.
На данный момент ничего опасного по крови нет, ничего делать не нужно.
Возможно дома кто то болеет, или в гостях были или старшие детки посещают школу, приносят вирусы . Бессимптомно маленькие детки тоже болеют.
Спасибо большое за ответ !
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Есть признаки сгущения крови
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы тела
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
Отмечается повышение моноцитов, это указывает на вирусную инфекцию
Возможно ребенок проконтактировал с носителем вируса или переболел вирусной инфекцией
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле лейкоциты повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию
Если сейчас жалоб нет возможно это признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции, вероятнее всего ребенок бессимптомно перенес, раз нет жалоб.
Анемии нет, признаков аллергической реакции так же нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови соответствует перенесенной вирусной инфекции. Нужно поить из расчета 40 мл/кг в сутки. Пересдать анализ крови в динамике через 2 недели.