Консультация педиатра /

Общий анализ крови при пневмонии у ребенка 2 лет — вопрос №2670883

Добрый день! Ребенок 2 лет. Немного предыстории - В феврале была пневмония. Лечили клацидом. После чего начал болеть без перерыва. В мае высеялась микоплазма Igm. Лечили сумамед форте по схеме от лора.
Сейчас заболел сильно супруг, заразил ребенка. В пятницу поднялась температура 37,5, жесткое дыхание, лающий сухой кашель. Ребенка послушали, осмотрели. Отправили домой с рекомендациями по лечению. В субботу температура 40, скорая послушала, осмотрела. Давали от температуры нурофен, цефекон, обтирали мокрым полотенцем и обмахивали. Температура туда-сюда прыгала. В воскресенье был врач на дом, также-послушали, осмотрели. Температура также, сохранялась. В понедельник были на приеме у врача. А также сдали общий анализ крови. Дышали пульмикортом, беродуалом. В нос сосудосуживающие, чистка бэбиваком. Во вторник снова температура 39, с ребенком поехали в кабинет неотложной помощи, дыхание жесткое. Дали направление на рентген, выписали антибиотик клацид 250/5. По рентгену подтвердили пневмонию начинающуюся.
Вопрос: общий анализ крови - все показатели в пределах нормы, не к чему придраться. Хотя на момент сдачи была температура высокая, кашель, сопли. Но накануне я забылась и вставила свечу кипферон, утром выпил достаточно много воды перед анализом. Я не понимаю, почему анализ крови пришел такой? Переживаю, ведь клиника была, а анализ хороший, не придраться. Стоит ли беспокоиться на этот счет? Нужно ли пересдать повторно? Еще беспокоит, что вчера и сегодня у ребенка из одной ноздри немного кровит после чистки носа. И даже спустя время, хоть и не чистили нос больше. Раньше такого не было. Я очень тревожная. На фоне его частых болезней сдавали много раз за эти полгода общий анализ крови, коагулограмму, делали узи обп и тп.
Читала, что такой анализ крови может быть при атипичной пневмонии. Как раз-таки при микоплазменной. Но мне тревожно. Стоит ли сдать кровь на микоплазму сейчас?
У нас в регионе как раз сейчас вспышка пневмонии идет, закрывают сады, школы по ней

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела анализ крови - действительно, нет изменений. Часто при атипичной флоре (микоплазма, хламидии) не меняются показатели ОАК. Можно сдать анализ на эти бактерии, но он не всегда информативен, и Клацид действует как раз на них, скорее всего в этом смысла нет.
При насморке слизистая оболочка носа отекает, сосуды в ней расширяются, их стенки растягиваются, становятся более ломкими и часто повреждаются. Оттуда может быть кровь из носа.
Принятый ответ
Клиент
Завтра будет 4 день приема антибиотика клацид. На фоне него можно сдавать кровь igm и igg на хламидии и микоплазму. И общий анализ крови?
Уровень тромбоцитов обычно был у ребенка выше, всегда больше 300. А тут 224. Но раньше мы перед анализом даже не пили воду, а тут он много воды утром выпил. Может ли быть такое, что тромбоциты раньте были выше из-за того, что воду не пил, а тут ниже, потому что выпил?
И может ли быть такой анализ крови при пневмонии?
По поводу кровянистых выделений в крови. Сейчас включили мойку воздуха - 44% влажности. Знаю, что нужно ~60%. Буду надеяться, что это из-за сухости …

Педиатр
Иммуноглобулины обычно появляются на 2-3 неделе болезни, скорее всего не покажет анализ. А есть положительная динамика на фоне антибиотиков?
Часто из-за сгущения на фоне недостаточного питьевого режима увеличиваются тромбоциты, возможно, с водой связан такой результат, но тромбоциты в анализе в норме, не стоит на них заострять внимание. При постановке диагноза пневмония, больше ориентируемся на клиническую картину и результат рентгенографии, кровь сдается как дополнительная помощь. Изменения в крови больше связаны с инфекцией, которая вызвала пневмонию. При типичных бактериальных инфекциях обычно другая картина крови.
Да, все правильно, увлажнитель тоже надо использовать.
Клиент
Лина, здравствуйте! Прошу прощения, можно Вас попросить посмотреть результат анализа крови? Сегодня сдали общий анализ крови, глюкозу, ферритин и igm микоплазма пневмония. Готовы пока только общий анализ и глюкоза. Буду благодарна, если посмотрите. В сегодняшнем анализе есть отклонения в отличие от прошлого. Сейчас ребенок уже находится на антибиотикотерапии (клацид 250/5).
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела анализ. По ОАК - повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может говорить о течении вирусной инфекции. Глюкоза в норме.
Клиент
Здравствуйте! Пришли анализы на микоплазму - положительный. И ферритин - 103. Знаю, что ферритин может быть повышен при воспалении в организме. Правильно понимаю, что при воспалении легких он может быть повышен? До этого сдавали в июне, и ферритин был 19,3 (вес 15,5 кг)
Педиатр
Да, ферритин является белком острой фазы и на фоне любых инфекции может повышаться.
Вне заболевания показывает запасы железа.
Против микоплазменной инфекции антибиотик ребёнок уже получал, Ig могут сохраняться некоторое время.
Как сейчас состояние ребёнка?
Клиент
Спасибо большое! После начала приема антибиотика ребенку стало сразу лучше. Ушел постоянный кашель. Кашляет не часто. Соплец меньше, но все равно текут. Температуры больше нет, слава богу.
Педиатр
Здравствуйте.
Вы правы анализ крови без воспаления.
Уровень тромбоцитов хороший.

Нужен контроль ОАК.
Сдайте на антитела М к хламидия пневмония и микоплазме пневмония
Принятый ответ
Клиент
Очень сильно смущает, что была температура 40, сухой лающий кашель, а кровь спокойная по всем показателям
Педиатр
На фоне заболевания тромбоциты снижаются.
Бывает так что кровь реагирует через 3-5 дней от начала заболевания
Педиатр
Можете для восстановления слизистой носа использовать аквамарис плюс с декспантенолом.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Прошу прощения, можно Вас попросить посмотреть результат анализа крови? Сегодня сдали общий анализ крови, глюкозу, ферритин и igm микоплазма пневмония. Готовы пока только общий анализ и глюкоза. Буду благодарна, если посмотрите. В сегодняшнем анализе есть отклонения в отличие от прошлого. Сейчас ребенок уже находится на антибиотикотерапии (клацид 250/5).
Клиент
Антибиотик принимает уже 4ый день. Не знаю, влияет ли это на общий анализ крови. Перед сдачей только пил воду
Педиатр
Анализ крови восстанавливается, приходит в норму, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.

Курс антибиотикотерапии рекомендую полноценный пропить.
Эффект от терапии есть.

Глюкоза крови норма.
Клиент
Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены. Это может говорить о том, что инфекция вирусная все-таки? Очень странно, что предыдущий анализ, который был сдан при прыгающей температуре 39-40 был идеальным, а сейчас есть отклонения от нормы. Педиатр сказала пропить антибиотик 10 дней. Это правильно?
Педиатр
Да, это вирусная инфекция. При высоких лимфоцитах.

При бактериальной этиологии, повышены Нейтрофилы над лимфоцитами должны быть.
Педиатр
Ваш доктор лечит ребёнка от атипичной пневмонии, так как есть вспышки инфекции.
Да, Курс лечения при атипичной флоре до 10 дней.

Изменения крови при атипичной флоре могут не быть.
Клиент
Педиатр
Добрый вечер.
Да, правильно , показывает воспаление в организме.

Как себя чувствует ребенок?
Клиент
Спасибо большое! После начала приема антибиотика ребенку стало сразу лучше. Ушел постоянный кашель. Кашляет не часто. Соплей меньше, но все равно текут. Температуры больше нет, слава богу.
Педиатр
Отлично, выкладывайте!
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас какие жалобы
Какое лечение соблюдаете?