Консультация онколога /

Нашли уплотнение и сказали ждать три месяца — вопрос №2671328

Подскажите, стоит ли ждать или бить тревогу? Была на узи,тк нащупала небольшое уплотнение в груди. По результатам узи было выявлено: Справа в нижне-наружном квадранте пр краю паренхимы образование овальной формы с четким неровным контуром . размер 8.1мм на 4.7мм. структура образования анэхогенна с отражением сигнала ль внутреннего содержимого засчет густого наполнителя. Образование несколько деформирует наружный контур паренхимф. Образование неподвижно, несгиюаемо,несжимаемо. в режиме цдк и эд кровоток не определяется, по переферии венозный. В режиме ЭГ тип эластограммы 3 соответствущий преимущественно плотным участкам в центре. Коэфициент сравнения 1,5. В режиме усиления сигнала единичные микрокальценаты в структупе.
С УЗИ направили к мамологу и на мамографию.

Заключение мамографии; образование овальной форм, с четкими контурами гомогенного строения средней рентгеноплотности.Размер 5.2мм на 7 мм. По перифирии ткань интактна. Образование несколько деформирует передний контур паренхимы. кожа и преммарная клетчатка над ним, сосок не днформированы. Подмышечные лимфоузлы овальной формы,малой рентгеноплотности , 3.7 мм,7.6мм,4.3 мм.

Со всеми результатами меня направили к онкологу. При пальпации он ничего не обнаружил, сказал , что результаты его не смущают. Сказал погулять три месяца и сходить повторно на узи. Но мамолог при этом после УЗИ сказала прямым текстом готовиться к худшему.
Подскажите,как мне быть? Ждать или искать другого врача?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

Прикрепите узи протокол целиком к вопросу
Клиент
Виктория Сергеевна, Добрый вечер! прикрепила результаты выше. Спасибо большое, что ответили

Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы рекомендовала выполнить биопсию образования, если оно действительно есть
И так же допустимо выполнить узи у другого специалиста на базе онкодиспансера для получения второго мнения.

Крайне противоречащий сам себе этот протокол узи
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое. Запишусь к другому специалисту на УЗИ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Узловая мастопатия – это несуществующий диагноз
Любое очаговое образование молочной железы имеет свое название и определение
По описанию узи и по характеристикам образования – с большой долей вероятности речь идёт о фиброаденоме малых размеров или о кисте с густым содержимым
Но учитывая такую неточную трактовку врачом ультразвуковой диагностики рекомендуется получить второе мнение и переделать исследования у другого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Владислав,спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего речь идет о доброкачественном образование фиброаденоме. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование с эластографией. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович,спасибо большое! Пойду повторно на УЗИ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.