Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2671386

Уважаемые педиатры, успокойте, пожалуйста мою внутреннюю паничку. Завтра нам к педиатру, но я не могу ждать. Посмотрите анализы пожалуйста
В данный момент у ребенка сухой кашель без температуры.

Неделю назад начали пить антибиотики, т.к. кровь была бактериальная, кашель был, не более влажный.
Далее нас выписывают якобы с остаточным кашлем, пошли в сад, походили 2 дня, смотрю на сына, а кашель то ухудшился, и пошли анализы сдавать, а кровь мне совсем не нравится.

Знакомые говорят, что бактериальная. Действительно?! А как так если пили антибиотики? И если бактерия, то снова антибиотики, а так можно?! Ребенку хуже не будет?
Так же знакомые сказали, что по общему анализу есть признаки дефицита В12 и фолиевой кислоты. Так ли это?

Я теперь очень переживаю что все очень плохо 🥲

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. В крови действительно повышены лейкоциты , и соэ , что говорит о бактериальной инфекции. Необходимо провести рентген органов грудной клетки, сдать пцр из ротоглотки на коклюш. Паракоклюш, хламидии и микоплазмы.
По поводу дефицита фолиевой кислоты, анемии нет, показатели эти очень косвенные, после выздоровления через 2 недели можно сдать анализ крови на витамины для коррекции если необходимо .
Клиент
Нина Сергеевна, 18 ноября делали рентген грудной клетки, пневмонию исключили

Клиент
Нина Сергеевна, если бактериальная, то это антибиотики пить ведь, а если он 3-4 дня назад закончил курс, и снова пить, это как то скажется? Можно ли так вообще?
Инфекционист, Педиатр
Это было 10 дней назад, сейчас ретоек продолжает белеть.
Инфекционист, Педиатр
Да, все верно, нужен повторно антибиотик , ребенок болеет бактериальной инфекцией, это может быть наслоение на вирусную инфекцию бактериальной. Так допустимо делать. Но для определения какой антибиотик нужен необходим очный осмотр врача педиатра, а так же лор врача, для исключения осложнений
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции - повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов. Также превышены эозинофилы, что вероятно указывает на аллергическую реакцию.
Учитывая, что и по симптомам отмечается ухудшение состояния, то в таких случаях рекомендуется осмотр врача (с отоскопией), а также рентген легких, затем уже принимается решение о повторном курсе антибиотиков, но группа антибиотика обязательно меняется.

Почему так произошло?
Здесь причин может быть несколько, например:
1. Ребенок болел вирусной инфекцией, а бактериальная присоединилась позже, когда курс антибиотиков был закончен
2. Возбудитель бактериальной инфекции был устойчив к данному антибиотику
3. Неадекватная дозировка антибиотика.

Приложите, по возможности, анализ до лечения антибиотиками
Клиент
Екатерина Андреевна, приложила анализы до антибиотиков
Ему назначали Панцеф в суспензии 5 мл 1 раз в день 7 дней

18 ноября делали рентген, после анализов, пневмонию не подтвердили
Педиатр
Посмотрела анализ, лейкоциты увеличились в динамике, значит воспаление в организме сохраняется. Давайте пересчитаем дозировку антибиотика, уточните, пожалуйста, какой вес ребенка?
Поняла Вас, что делали рентген, но на тот момент могло еще и не быть пневмонии
Клиент
Екатерина Андреевна, первый раз с таким сталкиваюсь, чтоб надо повторно пить антибиотики ??‍♀️ переживаю теперь

Вес ребенка 12.8

На организме плохо скажется столько антибиотиков пить? Боюсь их вообще, иммунитет убивают(((
Педиатр
Дозировка была достаточная, значит, возбудитель скорее всего устойчив к этому антибиотику.
Не переживайте, такое бывает, здесь польза однозначно превышает риски.
Как вы сходили на прием?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ
Назначили антибиотики флуимуцил в ингаляции, спуп и через 10 мин промыть нос
Зиртек 2 р в день 5 кап
На ночь назонекс в нос
Синупрет по 15 кап 3 раза в день
Флюлитек 3.5 мл 2 раза в день
Дыхательная гимнастика
Обильное питье
Диагноз поставили ОРИ бактериальной этиологии, о назофаринготрахеит, о аденоидит, пост назальный затек

После применения препарата спал всю ночь
Ибо он бедный по ночам вскакивал с этим носом и кашлем
Педиатр
Добрый вечер!
Очень рада, что малышу стало легче
Антибиотик только в ингаляции получается, внутрь не стали повторно назначать?
В динамике через 3-4 дня неплохо было бы кровь еще раз посмотреть
Клиент
Екатерина Андреевна, внутрь не стали да
Но врача мне посоветовали хорошего, постаралась войти в доверие. Да, обязательно сдадим, спасибо за совет, а то хотела сдать кровь по окончанию лечения
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, к нам в след выходные приедет крестная с сыном
Сын ее болеет ветрянкой, с 23 - 24 ноября
На момент приезда к нам (6-8 декабря) он уже будет не заразен. Но Крестная не болела в детстве, есть ли риск?

Мы болели, муж в детстве, я с детьми в том году
Педиатр
Крестная на момент приезда будет находиться в инкубационном периоде (инкубационный период до 21 дня с момента контакта), до проявления симптомов заболевания она не заразна для окружающих, тем более, вы все болели и у вас есть иммунитет к ветрянке, повторные случаи заражения встречаются крайне редко
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ
Еще такой вопрос, антибиотик флуимуцил после разбавления хранить Ведь в холодильнике и использовать в течении суток? А если я вот утром дала препарат, и дам еще и завтра вечером, так можно?
Педиатр
Разведенный препарат хранится в холодильнике в течение 24 часов, нарушать инструкцию к препарату не рекомендуется, поскольку при удлинении сроков хранения лекарство может изменять свои свойства.
Лучше развести свежий препарат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, по анализу крови есть признаки воспалительной активности: высокие лейкоциты и повышенные нейтрофилы.
В вашем случае нужно еще сдать кровь на СРБ, IgM IgG к микоплазме пневмонии, провести рентгенографию легких.
Антибактериальная терапия здесь действительно показана. Возможно, не долечили тем антибиотиком, поэтому произошло ухудшение.

По поводу В12: повышены эритроцитарные индексы MCV MCH, при их повышении действительно можно заподозрить дефицит. Когда выздоровеет, сдадите на ферритин , сывороточное железо, В9, В12.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я прикрепила анализы , которые были до антибиотиков
Сдавали 16 ноября
Тогда нам назначали панцеф 5 мл 1 раз в день 7 дней.
18 ноября послали на рентген, пневмонию исключили
Педиатр
В том анализе лейкоциты были ниже.
Пневмония вообще часто не сразу слышна ушами и видна на снимке. Поэтому делать повторный все-равно придется., особенно если аускультативно доктор услышит хрипы.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую сдать,ОАМ исключить инфекцию , БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae искосить атипичную пневмонию (если подтвердиться то принимать антибиотик из группы мвкролидов
Если нет то обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней