Симптомы простуды
Здравствуйте! Сыну 2 года. Скажите пожалуйста,какое лечение можно, если есть не постоянный влажный кашель, голос немного сипловатый. Насморк то есть то нет, ночью спит спокойно, нос не заложен, температуры нет.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если кашель не лающий , то можно делать ингаляции с физ раствором 5 мл по 5 минут 2 раза в день. Дома должна быть влажность 40-60 процентов и температура воздуха не более 22 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом 3-5 дней.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Марина Олеговна, здравствуйте! Пока заметила что покашлял он раза 2 за ночь и то что вскрикивает, видимо всё равно тяжело. Дышит спокойно, спит тихо не сопит. А Пульмикорт какую дозировку давать, если что?
Кашель редкий, плюс по вашему описанию ничего страшного не вижу, пока продолжайте наблюдение.
Ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 1 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день курсом 3-5 дней
Марина Олеговна, скажите пожалуйста нам как то педиатр прописала Арбидол суспензию , есть вообще смысл давать его. Маленьким детям так такого лечения и нет как я понимаю
Лечение при любой вирусной инфекции симптоматическое.
Арбидол, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Марина Олеговна, получается сейчас только наблюдение, обильное питьё и можно пока дышать физраствором.
Да, все верно
Марина Олеговна, всё понятно. Спасибо большое за консультацию
Пожалуйста, будьте здоровы ??
Марина Олеговна, здравствуйте! Были на приёме у педиатра сегодня. Ставит ларингит и говорит ложиться на стационар. А если так пока лечение: Пульмикорт + атровент + физ раствор. Сироп Панцеф , сироп Панамус . подскажите что делать
Здравствуйте, у ребенка лающий кашель, одышка?
Какая температура?
На каком основании назначен антибиотик?
Марина Олеговна, кашель очень редкий да лающий и сиплый. Температура пока днём была 36 . кушает хорошо, играет. А нашим педиатрам не нужно основание, просто назначили и всё.
Марина Олеговна, дышит спокойно, только когда хныкать начинает голос сипловатый и хрипы где в горле
С антибиотиком точно я бы не торопилась, его даем только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, тем более температура в норме.
Сиропы от кашля, не даем детям до 5 лет. Можно пока продолжить лечение и .наблюдение. Ингаляции с физраствором. Если осиплость выраженная, есть лающий кашель то ингаляции с Пульмикортом
Марина Олеговна, получается просто физ раствор + Пульмикорт, а не как нам назначали ещё и атровент. Фото прикрепляю с осмотром врача. Посмотрите пожалуйста
Атровент, Беродуал используем только при одышке, обструкции
Да, только Пульмикорт плюс физраствор 2 раза в лень, курсом 3-5 дней
Принятый ответ
Добрый вечер!
Это очень хорошо, что кашель влажный, мокрота отходит. Часто прикладывать к груди . Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Если ночью ребёнку совсем тяжело от кашля, хрипит, мокрота слышна , но плохо отходит - можно сделать разово ингаляцию с беродуалом 5 капель на 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому выведению мокроты.
В Носик физраствор и отсасывать назальным аспиратором. Особенно перед сном носик должен быть чистый. На всю ночь включать увлажнитель
Принятый ответ
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть явления ларингита (лающий кашель, осиплый голос), можно делать ингаляции с пульмикортом. Также нужно поить из расчета 40 мл/кг в сутки. В плане дополнительной диагностики нужно сдать общий анализ крови.