Консультация аллерголога-иммунолога /

Может ли быть аллергия при повышенных лейкоцитах и тромбоцитах? — вопрос №267213

Здравствуйте. Анализ крови показал лейкоциты 20, тромбоциты 427, соэ 7(анализ не на голодный желудок, и пила мало воды накануне и перед анализом),может такое быть при аллергической реакции? В воскресение у ребенка(2,5годика) с утра была сильная слабость,не вставала после сна часа 3,температура в норме, ни кашля,ни насморка. Сейчас на даче,постоянно какие то укусы. В начале мая недели три была сильная аллергия, чесала нос, чихала,был сильно заложен нос, скорее всего, на цветение березы.вообще, пищевая аллергия бывала у нее. После той слабости ребенок активный, с аппетитом. Но чихает иногда и чешется.

Педиатр
Добрый день, если можно фото укусов прикрепите, и от какого числа анализ, не видно в прикрепленном файле.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! В анализе воспалительный процесс, обусловленный бактериальной инфекцией. Уверены, что сейчас ребенка ничего не беспокоит?
Клиент
Дарья, наблюдаю за ней. Вот как всегда она. Но сейчас пришли результаты оам, там много уратов(
Аллерголог-Иммунолог
Я бы ещё порекомендовала сдать мочу по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Нужно исключить патологию мочевыводящих путей.
А почему решили сдать общий анализ крови?
Терапевт
Одно другому не мешает. Бояться укуса клещей-встречается боррелиоз.
Педиатр
Здравствуйте температура есть?
Педиатр
Здравствуйте. При аллергии в крови не увеличиваются лейкоциты и тромбоциты, это скорее всего говорит о скрытой инфекции чаще бактериальной природы. Укусы могут быть насекомых. Желательно осмотр педиатра, прослушать лёгкие. Сдать дополнительно анализ мочи.
Клиент
Екатерина, слушали лёгкие три врача, все в разное время, конечно) анализ мочи прикрепила в фото. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. Кровь у ребенка бактериальная. Необходимо сдать общий анализ мочи и в идеале показать педиатру очно. Отделяемое из носика прозрачное? Ушки не теребит? Какая температура тела?
Клиент
Марина, ушки не теребит, отделяемого нет, температура в норме, у педиатра были, ничего не увидела, даже горло не красное. Оам только что пришел из ИНВИТРО - большое кол-во уратов(она стала очень мало пить, почти не пьет, а целый день на жаре )
Клиент
Марина, спасибо. Анализ мочи загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
В туалет ходить чаще не стала? В целом по анализу мочи нельзя сказать, что там есть выраженное воспаление (лейкоциты, эритроциты в норме, бактерии не обанружены). Но с учетом анализа крови имеет смысл пересдать общий анализ мочи. Старайтесь давать почаще жидкость ребенку. В носик можно аккуратно капать солевой раствор (Аквалор, Аквамарис, 0,09% физ.раствор) и в течение 7 дней принимать Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день.
Клиент
Марина, в туалет ходит даже реже, как мне показалось. Воду начала насильно уже вливать, сама не пьет ни за что. Завтра будут готовы результаты ОАМ и ОАК в поликлинике(эти сдали сегодня и натощак). Врач прописал клацид,пока не даю, потому что ну очень непонятна картина. Да, лейкоцитов в крови много, но разве можно по этому судить бакт или вирус инфекция? Насколько я понимаю, нужно посев делать? Не хочется зря пить аб(
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусной инфекции как правило в крови повышены лимфоциты или моноциты, в вашем анализе повышены гранулоциты, к ним относятся и нейтрофилы (их повышение говорит о бактериальной инфекции), и эозинофилы. Но в крови всегда больше нейтрофилов, поэтому по представленному анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию. Однако, здесь нужно учитывать, что кровь вы сдавали не натощак. В любом случае, с учетом, что состояние ребенка не страдает (что довольно редко бывает при бактериальном процессе), лучше дождаться результатов новых анализов, а потом уже принимать решение о необходимости антибактериальной терапии.
Клиент
Марина, огромное спасибо за развернутый ответ! Сейчас, наверное, сложно посоветовать доп.обследлвания?
Клиент
Марина, читала, что эозинофилы могут повышаться из за аллергии в том числе
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь все-таки преждевременно говорить о повышение эозинофилов (они повышаются при аллергии и глистной инвазии), так как повышены гранулоциты, а к ним прежде всего относятся нейтрофилы (на их долю приходится в среднем около 20-40% от числа всех лейкоцитов в этом возрасте), а эозинофилы в среднем составляют только 2-5% от все лейкоцитов.
Поэтому стоит дождаться нового анализа. Будет хорошо, если он с полноценной лейкоцитарной формулой, где указаны отдельно все клеточные элементы.
По поводу дополнительного обследования на данный момент сложно судить. Нужно дождаться результатов анализов. По вашему описанию похоже, что у ребенка есть аллергический процесс, но делать аллергопробы в таком возрасте еще пока рано, лучше подождать около года-полутора. На данный момент можно сдать фадиотоп детский - он покажет, если ли в принципе у ребенка предрасположенность к аллергии и аллергонастороженность в организме, но конкретных аллергенов не выявит, либо просто пока понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Клиент
Марина, спасибо за Ваши ответы. Получили результаты анализов - лейкоциты 9.8, тромбоциты 373, соэ 3. Вообщем, не понятно что это было.