Консультация лора /

Паратонзиллит — вопрос №2672155

Здравствуйте. Неделю назад заболело горло с одной стороны, увеличился лимфоузел, не могла открыть широко рот. Врач поставил диагноз паратонзиллит, но я к нему попала когда уже боль в горле стала меньше, это на шестой день. У меня маленький ребёнок на грудном вскармливании. Врач антибиотики не назначила раз мне стало лучше, только полоскать рот. Сегодня 8 день, ничего не беспокоит кроме горла, слегка саднит, ну и лимфоузел ещё не до конца уменьшился, буквально чуть чуть нащупывается. Возможно мне стоит антибиотики принимать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Сложно оценить истинную клиническую картину дистанционно. Рекомендован очный приём отоларинголога или инфекциониста.
Нв фото клиническая картина без Паратонзиллита. Слизистая слегка раздраженная и воспалена.
Насчёт антибиотикотерпии сложно рекомендовать. Необходимо отслеживать состояние глотки до антибиотикотерпии и в процессе лечения.
Рекомендовано ориентироваться на показатели крови (ОАК или СРБ).
ЛОР

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Паратонзиллит не проходит без антибиотика. Следовательно его не было.
Визуально критичного ничего нет в глотке.
Горло полощите р. Фурациллина., орошайте Ангидак или Тантум Верде форте 3 раза в день -5 дней. Сдайте оак+срб для определения остроты инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты совместимы с ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно пара тонзиллит сам не уходит, особенно без приёма антибиотиков. Он с антибиотиками не быстро уходит, Не говоря уже об отсутствии системного лечения
Грудное вскармливание не является противопоказанием приёма антибиотиков. Важно понять, нужен он или нет.
В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое воздействие. Например, орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер