Консультация дерматолога /

Покраснения на ладонях и шелушения на пальцах — вопрос №2672322

Здравствуйте ! В марте 2024 у ребенка стала шелушиться кожа на кончиках пальцев ( подбираю мыло , ограничиваю ее в лепке вообще , так же в песке - ситуация не меняется ) перепробовала кучу кремов , эффект идет как увлажнения только намочишь руку , пальцы становятся шершавыми при высыхании . Теперь месяц назад стала краснеть ладонь ближе к запястью ( по виду даже стала огрубевшая как намазоленая на правой руке кожа ) обратила внимание , что играет с машинками давит острым углом машины ( Лего ) в это место когда катает ее . Пробовала мазать разными кремами от них ладонь то ярче становится , то бледнее . На левой рук в верхней части ладони тоже есть красная полоса маленькая - на линии руки ( на правой руке с такой полосы и начиналось все, сначала подумала , что ребенок просто упал на улице на руку , а оказалось дело не в этом ) . Помогите решить проблему , уже использовали кремов 30 , мыло меняли раз 6 . У самой кожа стала тоже чувствительна к мылу последние годы ( замечаю особенно к детскому почему -то , но не до такой степени . Крема мне помогают ) . Сладкое она не ест , очень редко кусочек маленький от шоколада , на теле высыпаний нет и особо никогда ими и не страдала ( замечала только от баночки пюре персик , а так тоже не могла в детстве найти аллерген )

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, длительный контакт с водой, красками, слаймом, пластелином, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
2. Зодак по 5 капель 2 раза в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Адвантан крем 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Адерма Экзомега.После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки или варежки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания характерны для эксфолиативного кератолизиса, чаще провоцирует после перенесённых вирусных заболеваний, анемии, дефицит микроэлементов, тревожность.
Рекомендую по лечению
По возможности сдать соскоб на патологические грибы.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день на 14дней.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Днём подмазывать крем ланолин на месяц.
После мази Пимафукорт, перейти на ночь крем Клотримазол на 14дней.

Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте ! Кончики пальцев как раз и появились по гриппа зимой. Общий анализ крови сдавали ( гемоглобин хороший ) отклонений не было никаких . Это возможно вылечить ? Или это хроническая форма ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, может носить хронический рецидивирующий характер, и ремиссии могут быть очень длительные, чтобы забыть про недуг.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ребенку всего 3 года и я надеюсь , что это от мыла , но подбор мыла просто бесконечен . И сейчас мы пользуемся тем который и был еще летом . Еще хотела спросить , а биохимия это из вены Берется у детей ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, биохимический анализ крови из вены.
Для мытья рук можно использовать ADC, Крем-мыло эмолентное смягчающее для атопичной, сухой и склонной к раздражению кожи.
Чаще стоит спровоцировать начало, а причина является вирусная инфекция и потом даже мыло может поддерживать воспаление.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а вирусная инфекция это именно грипп , орв или еще что -то попадает в организм ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Любой вирус, он снижает общую сопротивляемость организма и на сосуды влияет, а кожа рук богата капиллярами.
Клиент
А этот вирус можно определить по анализу крови ? Еще начиталась про печеночные ладони , но вроде у нас на это не похоже ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Про печёночные ладони, точно нет, не читайте, сейчас вирус ушёл, если ребёнок часто не болеет, то проверять не надо, а так можно проверить Эпштейн бар и ЦМВ.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсутйте

Вечером Акридерм 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан