Консультация детского лора /

Расшифровка бак по Ева носа — вопрос №2672333

Помогите расшифровать и разобраться с лечением. Увеличены аденоиды, аллергия на альтернарию, плохо дышит нос, отделяемого мало, прозрачное, иногда зеленое

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоидит, дмжп

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления

В мазке из носа условно -патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу а может и вызывать заболевания

Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время?

Консультировались с аллергологом? Принимаете ли противоаллергические препараты? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, месяца 2 назад смотрели носоглотку, аденоиды 2-3 ст, выявлена аллергия на альтернарию, длительно на назонекс и сингуляре, в общ анализе крови всегда норма, иммуногл е норма, в сентябре болели микоплазменным бронхитом и кроме соплей и отечности носа больше у ребенка ничего не было, ходим в сад

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно выделенные в мазке микрофлора является случайной находкой в мазке и не является непосредственной причиной симптомов у ребёнка

А как долго непрерывно используете назонекс и сингуляр? Сколько раз в день используете назонекс?
Клиент
Анна Юрьевна, смущает рост моракселлы и грибок кандида((назонекс курсами 3 мес и 3 мес сингуляр. Назначали на фоне аллергии. Сейчас альтернарии нет снегом все укрыто, носу конечно лучше...
Клиент
Анна Юрьевна, самое главное, что ребенка беспокоит это то, что он постоянно ковыряется нос, трёт его, вытаскивает козявки сухие
Детский ЛОР, ЛОР
Данная микрофлора очень часто встречается в мазках и в норме и не должна являться поводом для вашего беспокойства

А дома воздух не сухой, не жаркий у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, увлажнитель работает почти всегда и микропроветриватель... Новсе равно суховато конечно... Скажите пожалуйста Аденоиды могут копить грибки и бактерии? Склоняюсь к удалению их.. Часто затчжные сопли, зелень... Ребёнок измучился, постоянно что то ему брызгааем, капаем в нос, промываем...
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях рационально повторить эндоскопию носоглотки после курсов назонекса и Сингуляра не менее трёх месяцев и если увеличение аденоидов сохраняется- безусловно рациональные в таких ситуациях выполнить оперативное лечение

Нет на самом деле выделенные в мазке бактерии и грибки прямого отношения к увеличению аденоидов как правило не имеют
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!