Расшифровка бак по Ева носа

Помогите расшифровать и разобраться с лечением. Увеличены аденоиды, аллергия на альтернарию, плохо дышит нос, отделяемого мало, прозрачное, иногда зеленое

Аденоидит, дмжп
5 лет

Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления

В мазке из носа условно -патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу а может и вызывать заболевания

Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время?

Консультировались с аллергологом? Принимаете ли противоаллергические препараты? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алимова юлия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, месяца 2 назад смотрели носоглотку, аденоиды 2-3 ст, выявлена аллергия на альтернарию, длительно на назонекс и сингуляре, в общ анализе крови всегда норма, иммуногл е норма, в сентябре болели микоплазменным бронхитом и кроме соплей и отечности носа больше у ребенка ничего не было, ходим в сад

Наиболее вероятно выделенные в мазке микрофлора является случайной находкой в мазке и не является непосредственной причиной симптомов у ребёнка

А как долго непрерывно используете назонекс и сингуляр? Сколько раз в день используете назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алимова юлия
Клиент

Анна Юрьевна, смущает рост моракселлы и грибок кандида((назонекс курсами 3 мес и 3 мес сингуляр. Назначали на фоне аллергии. Сейчас альтернарии нет снегом все укрыто, носу конечно лучше...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алимова юлия
Клиент

Анна Юрьевна, самое главное, что ребенка беспокоит это то, что он постоянно ковыряется нос, трёт его, вытаскивает козявки сухие

Данная микрофлора очень часто встречается в мазках и в норме и не должна являться поводом для вашего беспокойства

А дома воздух не сухой, не жаркий у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алимова юлия
Клиент

Анна Юрьевна, увлажнитель работает почти всегда и микропроветриватель... Новсе равно суховато конечно... Скажите пожалуйста Аденоиды могут копить грибки и бактерии? Склоняюсь к удалению их.. Часто затчжные сопли, зелень... Ребёнок измучился, постоянно что то ему брызгааем, капаем в нос, промываем...

Принятый ответ

В таких ситуациях рационально повторить эндоскопию носоглотки после курсов назонекса и Сингуляра не менее трёх месяцев и если увеличение аденоидов сохраняется- безусловно рациональные в таких ситуациях выполнить оперативное лечение

Нет на самом деле выделенные в мазке бактерии и грибки прямого отношения к увеличению аденоидов как правило не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алимова юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!